СИНДРОМ ОТМЕНЫ АЗАЛЕПТИНА

№794931 Синдром отмены азалептина
Юля Жен., 31 лет. Россия Омск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
02.07.2014 17:13
Олег Иванович добрый вечер! Я вам звонила вчера по поводу своей проблемы. Я встретилась сегодня с Гринимаер А.В., все оказалось сложнее, чем я думала. Они так просто не могут меня перевести на психотерапию, без согласия заведущей амбулаторным отделением и заведующим психотерапевтическим отделением. Проблема в том, что второй в отпуске до 22.07., я не знаю как мне быть. Последний раз я принимала азалептин 24.06. и по сей день не принимаю, но сна нет. 20.09.2013г. врач на дневном стационаре назначил мне Вальдоксан по 50мг.,азалептин 25мг, сказал попить пол года точно(т.е. я должна была перестать принимать препараты 01.04.2014), я постепенно сокращала дозировку и к 24.06 я уже принимала вальдоксана 25мг, азалептин 6 мг. После прекращения приема таблеток, не сплю...чувствую себя ужасно, такое даже врагу не пожелаешь!!!Была у психотерапевта в Еромеде 30.06., сказала не бросать принимать вальдоксан и назначила феназепам, получается меняю шило на мыло. Это, как замкнутый круг, из которого я не могу выбраться! Не ставить же на себе крест!? Я планирую беременность, у меня нет детей, а с такими делами их и не будет. Помогите пожалуйста, если можете!!! Может еще кто-то может помочь, кроме Андрея Викторовича...С нетерпением буду ждать вашего ответа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля.У азалептина (из всей группы нейролептиков) - наиболее выраженный синдром отмены, при имевшем место длительном его применении. Отменять азалептин нужно медленно, не резко, в зависимости от дозировки - может занять не одну неделю, а то и месяц. То есть, стратегий отмены азалептина, по большому счету - может быть две: либо медленно, по четверть-таблетки в неделю (однократно) снижать дозировку, либо - одномоментно отменить препарат полностью, и одновременно с этим,"прикрыться" другим препаратом, на весь период отмены.А где ваш лечащий врач, или кто его заменяет на время его отпуска?Позвоните мне завтра в рабочее время, и мы рассмотрим эту ситуацию подробно.
Время создания: 02 Июля 2014 21:37
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, личные вопросы врачу лучше всего задавать через личный кабинет врача.
Судя по Вашему описанию, чисто на психотерапию переводить Вас нельзя. Сначала необходимо стабилизировать состояние медикаментозно и потом, постепенно, вводить психотерапию. На фоне психотерапии уже можно будет пробовать снижать дозировку, но это определяется по состоянию, когда, как и на сколько.Сначала нужно точно установить истинную причину проявления Вашей симптоматики и уже исходя из этого подбирается медикаментозная часть терапии.Феназепам - весьма коварный препарат, который нельзя принимать ежедневно более 5-7 дней подрят, а если в острый период он применяется 2-3 раза в день, то не более 5 дней. Далее его можно применять только в самых экстренных случаях и стараться максимально отказаться от него, принимать не чаще 2-3 раз в месяц, а лучше вообще не принимать.Дело в том, что он вызывает развитие зависимости и уже не помогает, а наоборот, ухудшает состояние, усугубляет течение основного заболевания, усиливает симптоматику и Вы становитесь зависимы от этого препарата (потом придется лечиться и от зависимости, что значительно сложнее, чем, скажем, от иных психических расстройств).Обычно хватает 3-5 дней для снятия острого состояния, когда феназепам еще можно применять в качестве скоропомощьного средства при сильно выраженной тревожности, паниках, страхах. Далее он должен быть отменен для постоянного приема и применяться только в экстренных случаях (такой режим можно оставить до 14-16, максимум до 20 дня интенсивной терапии). Потом этот препарат должен отмениться полностью, так как этого срока должно полностью хватить на купирование острого состояния.Медикаментозная часть терапии после 14-21 дня лечения должна быть скорректирована, дозировки, как правило, уже подобраны для более длительного применения.После этого можно подключать психотерапевтически методики.Далее лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия и, естественно, диета с режимом дня.В процессе лечения и медикаментозная часть и психотерапевтические сеансы корректируются врачом в соответствии с состоянием.В первый месяц психотерапевтические сеансы должны проходить не реже чем 2-3 раза в неделю (в первые 2 недели, лучше через день).
Азалептин - многие считают, что у него имеется синдром отмены (или так это называют), но это не совсем верно. Синдром отмены будет проявляться, если болезнь не долечена. А так как препарат, в любом случае, всегда необходимо отменять постепенно снижая дозы и наблюдая за реакцией. Естественно, если препарат отменить без подготовки, то можно наблюдать не синдром отмены, а "синдром недолеченности" Многие ошибочно считают это синдромом отмены, хотя я считаю, что это не так. Заболевание развивается медленно, хотя проявиться может резко. Так и обратный процесс инволюции заболевания происходит не быстро, соответственно препарат требуется организму меньше и меньше, что и достигается постепенным снижением дозировок.
Из этого Вашего "замкнутого круга" есть выход, но его самостоятельно не найти. К выходу Вас должен проводить грамотный врач-психотерапевт. Тогда Ваша мечта о ребенке станет вполне реальной и Вы сможете её осуществить.
Время создания: 02 Июля 2014 21:49
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какой проблеме идёт речь в Вашем случае? Только о нарушенном сне?
Время создания: 03 Июля 2014 15:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
В психиатрии, как и в других областях медицины есть такие состояния, при которых препараты приходится принимать всю жизнь. Часто они не совместимы с беременностью. А при некоторых психических болезнях нужно сто раз подумать, прежде чем взять ответственность за ребенка.
Вам уже помогают, стабилизируя состояние. Хронические болезни вылечить невозможно, но современные препараты позволяют добиться длительной ремиссии.
Время создания: 07 Июля 2014 15:56
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
18.09.2013
13:48
сестра лиры :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
13.12.2015
09:45
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
16.07.2011
10:52
Пирогов Алексей Константинович :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
04.09.2013
03:44
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
04.04.2012
16:50
alexey128 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
18.05.2021
01:56
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
05.05.2009
22:03
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7