Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, личные вопросы врачу лучше всего задавать через личный кабинет врача.
Судя по Вашему описанию, чисто на психотерапию переводить Вас нельзя. Сначала необходимо стабилизировать состояние медикаментозно и потом, постепенно, вводить психотерапию. На фоне психотерапии уже можно будет пробовать снижать дозировку, но это определяется по состоянию, когда, как и на сколько.Сначала нужно точно установить истинную причину проявления Вашей симптоматики и уже исходя из этого подбирается медикаментозная часть терапии.Феназепам - весьма коварный препарат, который нельзя принимать ежедневно более 5-7 дней подрят, а если в острый период он применяется 2-3 раза в день, то не более 5 дней. Далее его можно применять только в самых экстренных случаях и стараться максимально отказаться от него, принимать не чаще 2-3 раз в месяц, а лучше вообще не принимать.Дело в том, что он вызывает развитие зависимости и уже не помогает, а наоборот, ухудшает состояние, усугубляет течение основного заболевания, усиливает симптоматику и Вы становитесь зависимы от этого препарата (потом придется лечиться и от зависимости, что значительно сложнее, чем, скажем, от иных психических расстройств).Обычно хватает 3-5 дней для снятия острого состояния, когда феназепам еще можно применять в качестве скоропомощьного средства при сильно выраженной тревожности, паниках, страхах. Далее он должен быть отменен для постоянного приема и применяться только в экстренных случаях (такой режим можно оставить до 14-16, максимум до 20 дня интенсивной терапии). Потом этот препарат должен отмениться полностью, так как этого срока должно полностью хватить на купирование острого состояния.Медикаментозная часть терапии после 14-21 дня лечения должна быть скорректирована, дозировки, как правило, уже подобраны для более длительного применения.После этого можно подключать психотерапевтически методики.Далее лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия и, естественно, диета с режимом дня.В процессе лечения и медикаментозная часть и психотерапевтические сеансы корректируются врачом в соответствии с состоянием.В первый месяц психотерапевтические сеансы должны проходить не реже чем 2-3 раза в неделю (в первые 2 недели, лучше через день).
Азалептин - многие считают, что у него имеется синдром отмены (или так это называют), но это не совсем верно. Синдром отмены будет проявляться, если болезнь не долечена. А так как препарат, в любом случае, всегда необходимо отменять постепенно снижая дозы и наблюдая за реакцией. Естественно, если препарат отменить без подготовки, то можно наблюдать не синдром отмены, а "синдром недолеченности" Многие ошибочно считают это синдромом отмены, хотя я считаю, что это не так. Заболевание развивается медленно, хотя проявиться может резко. Так и обратный процесс инволюции заболевания происходит не быстро, соответственно препарат требуется организму меньше и меньше, что и достигается постепенным снижением дозировок.
Из этого Вашего "замкнутого круга" есть выход, но его самостоятельно не найти. К выходу Вас должен проводить грамотный врач-психотерапевт. Тогда Ваша мечта о ребенке станет вполне реальной и Вы сможете её осуществить.