СТРАХ ВОДИТЬ АВТО

№868175 Страх водить авто
Lena Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
Меня беспокоит страх быть за рулет. Муж купил мне машину неделю назад. Я мечтала об этом. Езжу нормально, за рулем уверенно себя чувствую. Но иногда под конец езды начинаю ощущать сильную слабость, легкое головокружение, страх перестать себя конролировать. Ощущаю напряжение в руках и в затылке иногда, как будто машцы затылка ооочень напряжены, что чут ли не до судорог именно в том месте. Мне страшно от этих симптомов. Сейчас читала в интернете отзывы новичков-водителей. Они описывали как у них это происходило, и я будто погрузилась в их истории, я прям ощущала все. У меня вспотели ладони, затылок напрягся, голова закружилась. Стало дико страшно. Как же водить с такими тараканами в голове?((
Вчера с мужем ездили по Москве, сначала я вообще не ощущала напряжения, а вот под конец панич атака началась. Голова, руки и в сердце ощущение, что в обморок упаду. Но я быстро взяла себя в руки и сказала себе, что я сама до дома доеду и все будет хорошо.
Доехала нормально, но вот ощущение было ужасное, подташнивало как от переутомления и тревога...(((
Как быть? Все равно через силу заставлять себя и вскоре это пройдет?
Ездить ооочень хочу, и давно выпрашивала автомобиль.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ездить по Москве - стресс даже для опытного водителя.
Обычно такие ощущения проходят по ходу накопления опыта. Сроки индивидуальны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность разобраться в ситуации с помощью специалиста-психотерапевта, поймите механизмы возникновения этих проблем, научитесь справляться с проявлениями тревоги. И самое главное - не читайте в интернете статьи и форумы по этой тематике - только усугубите свою тревогу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы действительно хотите научиться водить машину, берите в учителя стороннего профессионала, и учитесь под его руководством. Под началом супруга, или какого либо другого родственника, Вы будете учиться еще очень долго, и в основном - через ссоры и скандалы. Оно Вам надо?
А страх - пройдет со временем. Поднаберетесь практического опыта и навыков, и от него не останется и следа!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Больше ездите на короткие расстояния: в магазин, детсад, к подруге в соседний дом. Опыт придет постепенно в течение года. На более далекие дистанции катайтесь с опытным водителем. С привычкой придет и уверенность в себе.