СТРАХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И ОБРАЩЕНИЯ ВНИМАНИЯ

№992262 страх публичных выступлений и обращения внимания
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
У меня возникает некая паника, когда мне надо что-то рассказывать иди делать и при этом чье-то внимание на меня обращено. В принципе мне все равно, что обо мне кто думает, но это не меняет ситуацию. Повышается сердцебиение, может быть нервный тик какой-то части лица, голос становится прерывистый, и иногда хриплый, сложно рассказывать. Я вообще флегматик, и это единственное что вызывает у меня такую реакцию. Но внешне я при этом все равно спокойно выгляжу, только голос прерывистый выдает. Как себя внутренне успокоить, убрать эту панику. Похоже еще на синдром тревожного ожидания. Если неожиданно меня спросить или импровизировать, то такой прям паники не будет. А вот когда я знаю, что через 5 минут мне надо будет рассказать определенный текст, то начинается...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Это невротические реакции, ситуационно обусловленные. Проблема разбирается и решается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Переписка слишком обезличена для этого.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Тревожно-мнительный характер идёт рука об руку с заниженной самооценкой.
Вам может помочь работа с психологом-психотерапевтом как в формате индивидуальной психотерапии, так и в формате участия в психотерапевтической группе (возможно для вас даже предпочтителен второй вариант - и он вполне доступен финансово):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, подумаем, как вам помочь!

П.Ю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, эту проблему можно решить, для этого необходима очная работа с врачом-психотерапевтом. Обращайтесь помочь Вам можно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте 1-2 минуты позевать перед выступлением, общением... если есть такая возможность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое часто бывает с интровертами. Просто имейте ввиду такую Вашу особенность. В принципе, при желании и работе с психологом, данный навык можно расширить и сделать более уверенным. Смотрите на то, насколько данная особенность приносит Вам в жизни дискомфорт. И уже от этого действуйте.
Иногда просто достаточно принять это в  себе, контроль и критика снижаются и человек больше успокаивается на данный счет. И тогда навык улучшается сам по себе.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, чаще декламируйте стихи и пойте, когда Вы одна. Чаще читайте вслух. Пойдите курсы ораторского мастерства.