ТЕРАПИЯ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА

№1008158 Терапия тревожно-депрессивного расстройства
Марк Рау Муж., 21 лет. Россия Ижевск
Мне в районной психбольнице поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство в начале марта 2017. Тогда назначили велаксин по 75 х 2 раза в день и феназепам на две недели для прекрытия и устранения бессонницы. Помогал велаксин хорошо, после 2 недель феназепама на ночь бессонница ушла и больше все время приема велаксина её не было. Крайне неприятным побочным эффектом было только отсутствие аппетита, поэтому похудел (с 57 до 49).

А пропил я его тогда 2 месяца, второй месяц на повышенном настроении к врачу не ходил, второй месяц в первую половину самовольно повышал дозу до 3-4 таб в сутки, вторую плавно опускал дозу до нуля. Синдрома отмены не было, но радость длилась недолго, потому что тогда я не разобрался со своими внутренними проблемами. Я имею ввиду, что уже через месяц, в конце мая, тревога вернулась (без чувств усталости и подавленности). За лето с трудом и не без сторонней помощи совершил с унылым лицом ряд поездок по стране и в процессе как-то разобрался со своим Я.

Но, в ноябре, теперь уже строго под влиянием исключительно внешнего давления (затюкали), появилась тревога и даже панические атаки, а к январю тревога перекатилась (т.е. тревога-то ушла) в ужасную усталость, подавленность и полнейшую безрадостность. Хуже еще не было. Дотянул как-то до марта и обратился снова туда же к врачу.

Врач назначил велаксин 75 х 2 в день. Настроение улучшилось уже на третий день и очень сильно улучшилось, но усилилась бессонница и аппетит опять пропал (он у меня итак всегда низкий).

Был добавлен миртазапин 15 мг на ночь «для сна и аппетита» + эглонил 100 мг утром и 100 мг в обед. Миртазапин действительно повысил аппетит и улучшил (как ничто другое, лучше феназепама) засыпание, правда ближе к утру начались пробуждение, но как-то пока что меня это не напрягает. Тем не менее к обеду из-за этого появляется сонливость.

Эглонил пока не принимал. Собственно у меня вопрос возникает, а нормально ли пить эглонил с миртазапином? По гуглу вроде как выходит, что эти препараты несовместимы, потому что миртазапин тоже действует на дофамин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически, при таком совмещении возможно усиление угнетающего действия на ЦНС и снижение психомоторной реакции, но это исключается подбором оптимальной дозировки препаратов, что и сделано в вашем случае. Выполняйте рекомендации вашего лечащего врача, и все будет хорошо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Лично я не очень люблю Эглонил из-за его побочных эффектов. Необходимость его приёма в Вашем случае - не тема для заочного обсуждения. Обговорите все свои сомнения со своим лечащим врачом.

Интересует один момент, о котором Вы упоминаете - про "...второй месяц на повышенном настроении к врачу не ходил...". Что это за повышенное настроение?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лучше лечащего врача никто не знает Ваше состояние, если доверяете врачу, то принимайте назначенные лекарства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Эглонил невозможно принимать длительно, в связи с влиянием его на гормональную систему. Но все м.б. индивидуально.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.