ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ

№1027867 Дереализация
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Здраствуйте. Мне 25 лет .Начну с того, что я с детства очень тревожная личность .Проблемы начались в возрасте 18-19 лет, когда без видимой причины, я слег с депрессией . Я лежал примерно неделю и не мог встать с кровати и постоянно плакал. На тот момент мама предложила мне сходить к паихологу и разобраться в чем дело. Я очень скептически был настроен и не думал что мне уже кто-то поможет. Но после двух-трёх сеансов я снова вернулся к нормальной жизни. Через пару лет после всего этого, случилось то, что мне не охотно вспоминать . Вообщем я употребил наркотическое вещество (гашиш). Видимо доза была настолько высокой, что у меня начались галлюцинации . Паника была настолько сильной, что я чуть не плакал и молил чтобы меня отпустило. Все прошло . Но после потребления я начал замечать , что мой разум концентрируется на различных словах и образах (чаще неприятных ) . Каждую ночь между бодроствовнаием и на грани сна, я слышал голоса в голове , чаще всего моих друзей и мой. Я строил с ними диалоги , отвечал на их вопросы и т .д дальше я просто засыпал . Полез в интернет, начал читать про шизофрению, паника и состояние от этого только усугублялись .
Спустя время голоса прошли , но остались мои навязчивые повтрряющиеся образы в голове, которые очень мешали мне жить. Через какое -то время решил посетить психотерапевта .
Врач попался очень грамотный и после всего рассказанного мною, сказала ничего тут страшного нет и не с таким работали .
Прописали препарат ципралекс от навязчивостей и психотерапия . Буквально через две недели я начал понимать что мои образы больше меня не беспокоят , и мое критическое отношение к ним уходит тоже . На радостях забросил пить таблетки и перестал ходить к врачу. Больше меня не беспокоило ничего до настоящего времени . Ну так вот, год назад переехал жить с девушкой. Ничем серьезным это не грозило, мол поживем да разбежимся. Но случилось так что она забеременела , против чего я категорически был против , так как считаю , что ещё не нагулялся и слишком молод для семьи. Под действиями ее слез и своим добрым характером решили что оставим ребенка и будем растить его . Все 9 месяцев меня терзали сомнения , мол надо ли оно мне , больше не погуляешь с друзьями, не повесилишся . После родов , все стало хуже , ребенок плакал ночами , я не мог спать ночами , хотя с утра мне нужно на работу. Жизнь превратилась в кошмар. Медленно но верно я начал скатываться в яму , уволился с работы, благо мама помогала с деньгами. Я ложился спать в 5 утра а вставал в обед .меня ничего не радовало , я просто хотел чтоб меня все оставили в покое. Я ужасно спал , просыпался каждую ночь по несколько раз. У меня появилось просто дикое чувство нереальности всего , мои родные казались мне незнакомыми людьми , накрывало так что не знал куда себя деть .Мнеосто хотелось убежать от всего . Понял что дальше так не смогу жить и опять начал искать врача . Между тем появилЗнакомый мамин психолог с кем она работает в клинике , посоветовал мне врача в Москве клиника Сербского . Врач оказался очень молодым и чутким . Начал проходить психотерапию , постепенно какие то мои страхи и симптомы начали уходить , нереальности то уходила то появлялась снова, через силу устроился на работу , где и работаю по сей день .Вот как уже пол года , посещаю врача , сначала раз в неделю , сейчас раз в месяц . Принимаю феварин 100мг и сероквель 25. Сплю хорошо , тревоги стало меньше. Врач говорит , что я сам себе ищу болячки и семья тут не оправдание .вот уже пол года я прохожу психотерапию , но чувство нереальности не уходит .я постоянно капаюсь в интернете ищу подобные истории , читаю про деперсонализация. Боюсь что так и не смогу от этого избавиться .Уже начал сомневаться в своем враче , чего наверное не стоит делать .Скажите я могу рассчитывать на полное выздоровление ?хочу жить как раньше но не получается ...И почему после предыдущих специалистов я выздоравливал чуть ли не на следующей день , а тут все затянулось почти на год . Может ли психотерапия так долго продолжатся или стоит искать другого врача или довериться нынешнему ? БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
А в чем собственно заключается психотерапия в вашем случае, в каком именно ключе она вам проводится? От понимания подходов к решению проблем, и методов работы, как раз и будут зависеть ответы и рекомендации вам!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению из Вашего вопроса непонятно в чем заключалась психотерапия, помог ли психотерапевт разобраться с причинами и механизмами Вашего расстройства, разъяснил ли Вам какая тактика лечения, научил ли методикам самопомощи без лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если нет положительных результатов и появляются сомнения в своем психотерапевте - нужно менять специалиста.