НЕВРОЗ, ОКР ИЛИ ..?!

№1032415 Невроз, ОКР или ..?!
Анастасия Муж., 15 лет. Урал
Добрый день! Моему сыну 15 лет, почти 16.
Рос тревожным, впечатлительным, нетерпимым. Чуть что - нервничал, психовал (конструктор не получается - ааа, помогите мне, дурацкий конструктор и т.д) Но в целом, был ответственным, добрым мальчиком. Характер замкнутый, интроверт, надменный. Фантазер (выдуманые герои).
Было по парочке друзей, не больше. Крайне ревнив всегда (его друзья должны играть только с ним и не с кем более). Избалованный вниманием и любовью.
В 10 лет родилась сестренка. Начались более выраженные появления тревожности, плаксивости. Масла в огонь подлила болезнь - сальмонеллез (заразили в школьной столовой, месяц провел в больнице, было достаточно тяжелое состояние). Потом родилась еще одна сестренка, ребенок стал отдаляться, появились сомнения (вы меня не любите)

С тех пор наблюдаем следующее:
- Боязнь рвоты, тошноты. Иногда услышит, что кто-то в школе отравился от обедов, может начать паниковать. Часто моет руки. На мытье одного яблока или банана тратит литры воды. Просит свежую еду, боится есть двух-трехдневную. Аппетит отменный (вечно голодный). Если чувствует, что подташнивает - паникует. Последний раз рвота была года четыре назад, он помнит точную дату и время, отсчитывает от нее время.
- Учится плохо, без желания, минимум усилий, только чтобы отвязались. При письме часто обводит буквы помногу раз, из-за это тетради выглядят просто ужасно.
- Депрессия. Всегда плохое настроение. Но тем не менее эмоциональный, но как-то в «минус» все эмоции всегда. Все плохо у него, семья достала, сестры визжат-бесят, родители только поучают, генетика неудачная (мышцы сами по себе почему-то не растут), смысла и мотивации нет. Перспектив тоже нет.
- ВСД-шные проявления организма. Тошнота часто. Всегда холодные конечности. Иногда скачки давления. Бывают панические атаки (страх на пустом месте, например нет автобуса, а время встречи подходит, паника, что делать, почти истерика) Покричит, пошвыряет вещи и снова спокоен.
- Навязчивые движения. Все время надо ходить. Во время еды встает, походит из комнаты в комнату, дальше ест. Также во время уроков. Говорит что не может сидеть на месте, может дергать ногой. Во время хождения может разговаривать сам с собой, говорит что это его успокаивает. На вопрос с кем ты разговариваешь, объясняет что сам с собой (я представляю разные ситуации и проигрываю их, мне так легче, отстаньте, я ничего такого не делаю)
- все время проверяет закрыта ли дверь, когда например идет в ванную, по нескольку раз дергает дверь. Стучит пальцами по подоконнику, часто смотрит в окно, куда-то в одно место.
- какая-то чрезмерная брезгливость (не будет пить из горла бутылки если мы там пили)
- бросил заниматься спортом (все равно великим спортсменом мне не стать)

Полгода назад сам попросил отвести его к психотерапевту, потому что по его словам: «устал так жить, устал нервничать, тяжело»

Психотерапевт сказал, что шизоидный тип личности, признаки нарциссизма, внутренний конфликт, обесценивание. Сейчас раз в неделю ездит на психотерапию.

Я хотела добавить какого-то медицинского лечения (таблетки), сводила его к психиатру. Он не стал там ничего рассказывать, вел себя грубо (повела против воли). Врач вообще задав ему несколько вопросов (три минуты) предположила, что может быть вообще у вас шизофрения!!

Меня сейчас все это мучает.. Может и правда.. Начиталась всякого. Прошли с ним тесты на шизофрению (всякие маски Чаплина и другие, все отрицательные) Особых «странностей» тоже не наблюдаю. Поделилась опасениями с психотерапевтом, тот сказал что нарушения мышления не видит, мысли связанные, логика присутствует. Разговоры сам с собой - компенсация недостатка общения.

Вот и думаю, зря я себя накручиваю или нет. Уже тоже от нервов стала разговаривать сама с собой и ходить кругами по комнате..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не занимайтесь ерундой с тестами на шизофрению! Есть вопросы - покажите ребенка другому специалисту, рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит гадать, Анастасия, ибо можно до такого дойти, что и самим страшно станет. Есть сомнения, посетите специалиста!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, отведя насильно к психиатру, Вы сами спровоцировали такой протест, естественно это и внесло искажение в оценку состояния психиатром. Этим Вы еще и сына против себя настроите. Если врач-психотерапевт помогает, то пусть сын работает с ним. Врач-психотерапевт способен оценить состояние и при необходимости порекомендовать лекарства без психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Остановитесь пока на враче-психиатре. Этот врач тоже может выписывать рецепты и назначать медикаментозную терапию. Обсудите с доктором данный вопрос.