ОПИСАНИЕ МРТ ГМ ,К НЕВРОЛОГУ ИЛИ ПСИХИАТРУ?

№1045889 описание МРТ ГМ ,к неврологу или психиатру?
Алина Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!На днях сделала Мрт шеи и гм. Описание:На серии МР томограмм,взвешенных по т1,т2,tirm и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурация с невыраженным перевентикулярным глиозом в области задних рогов-резидуального генеза?III-й желудочек не изменен.IV-йжелудочек,базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная облость без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал и вертикальный размер до 0,5см.
Субарахноидальное пространство локально,неравномерно расширено по конвекситальной поверхности лобных долей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Срединные структуры не смещены.Отмечается минимальный отек слизистой оболочки верхнечелюстных синусов клеток решётчатого лабиринта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина невыраженного расширения субарахноидального пространства.Зоны лейкоареоза в области задних рогов боковых желудочков (резедуального генеза?)

Показала данный результат знакомому неврологу,на что та очень сильно напугала,что это область психиатрии и они занимаются подобной проблеммой,с серым веществом...а я жутко мнительная и часто страхи по поводу здоровья или сумасшествия...ну в общем я теперь в дикой панике что с моим мозгом...а делала мрт тк началась сильная слабость,какая то вроде как апатия,ну хотя желание делать всё есть,а сил нет,зрение рассеяное,бессонница и тд...ну я начиталась в интернете про симптомы и пошла мрт делать...моя знакомая врач сказала,что это возможно изза родов все,хотя роды были у меня 8 лет назад и мрт делала после них,через 2 года и с результатом ходила и к психотерапевту и к неврологу,сказали ничего нет плохого...я рассказала что у меня в детстве была перенаталка сильная,как мама говорит,что тряслись руки,подбородок,рвота часто была,но раньше это не лечили...она сказала,что возможно и это повлияло...и что нельзя мне было столько нагружать мозг,столько работать,учиться много как я...что это всё изза этого...и у меня паника теперь что работу потеряю или бросить придется,работа сложная и ответственная,но я люблю ее очень и боюсь потерять...боюсь что машину нельзя будет водить и как ребенка воспитывать буду(((кошмар в общем... вот результат моего мрт гм за 2012 год:На серии томограмм взвешенных по т1,т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе правой теменной доли перевентикулярно определяется единичный очаг глиоза с нечеткими контурами,без признаков перифокального отёка.Визуализируется при ретроспективном анализе предшествующего МР исследования(за 2009год).
Боповые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций.3-й и 4-й желудочки,,базальные цистерны не изменены,Хиазмальная область без остбенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекститальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных,теменных долей.Срединные структары не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Единичные очаговые изменения в веществе мозга,вероятнее резидуального характера.По сравнегию с предшествующим МР исследованием картина без динамики.
За 2009 год не могу найти заключение к сожалению.
Скажите пожалуйста все так страшно у меня?Боюсь очень шизофрении,а после этих результатов просто места себе не нахожу,особенно после слов врача и естественно начитаться в интернете уже успела,в полной растерянности и отчаянии(((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поработать с врачом-психотерапевтом над избыточной тревожностью, вам действительно не помешает, а в представленных вами описаниях МРТ-исследований, нет ничего страшного, что требовало бы лечения у психиатра!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данные результаты исследований - не являются признаком какого-либо заболевания. К шизофрении это тоже не имеет отношения. А вот тревожное расстройство явно есть, и оно требует лечения у врача-психотерпевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Данные МРТ могли оказаться случайной находкой, кт отмечалась у Ва с детства. Нужно продолжать наблюдаться у невролога. А вот свою тревожность нужно пролечить у врача-психотерапевта.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.