ВОПРОСЫ О СОВМЕСТИМОСТИ ПРЕПАРАТОВ И СВОЙСТВАХ ИМИПРАМИНА.

№1050395 Вопросы о совместимости препаратов и свойствах имипрамина.
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!
Хочу постепенно перейти с феназепама на имипрамин, потому что феназепам не оказывает нужного антидепрессивного эффекта даже и в почти максимальной дозе, развилась толерантность. Эффекта почти нет. Перепробовал много антидепрессантов, надежда только на ТЦА.
1. Совместимы ли эти препараты?
- Феназепам по 2,5 мг трижды в сутки (7,5 мг/сут). Это почти самый максимум по инструкции.
- Фенибут по 500 мг трижды в сутки (1500 мг/сут) - максимальная доза.
- Имипрамин. Судя по тому, как слабо на меня действуют антидепрессанты, думаю, мне понадобится
- Мексидол внутривенно
- Цитиколин внутривенно
Последние 2 мне назначил невролог для лечения патологии сосудов мозга.
большая его доза, 70 - 100% максимума. Программа проверки взаимодействий на rlsnet.ru пишет, что феназепам увеличивает концентрацию имипрамина в сыворотке крови. А доза феназепама у меня почти максимальная, имипрамин тоже планирую пить в больших дозах. А если я сейчас сильно уменьшу дозу феназепама, будет сильный синдром отмены+усиление тревоги от имипрамина, я не выдержу этого. Так что я не считаю возможным снижать дозу феназепама, пока не заработает на полную имипрамин.
2. На какие нейромедиаторы действует имипрамин в дозе 70 - 100 максимума? Я так понимаю, что на норадреналин и дофамин в одинаковой степени, в меньшей степени на серотонин? Благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Интересно, вам еще не надоело убивать свой головной мозг, подобного рода виртуальным садомазохизмом? Или вам безразлично ваше будущее?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос не для заочной консультации. Подобные решения принимает только лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Непонятен смысл представленной медикаментозной схемы. Феназепам и не обязан оказывать антидепрессивный эффект, т.к. антидепрессантом он не является.
Что Вы пытаетесь вылечить данной самотерапией?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие действия необходимо производить только при согласовании с лечащим врачом и под его контролем.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Совместимы по назначению лечащего психиатра или психотерапевта.

Считается, что Имипрамин представляет собой ингибитор обратного захвата моноаминов-нейромедиаторов. Это действие не является избирательным: он одновременно блокирует захват норадреналина, дофамина, серотонина и других нейромедиаторов, что приводит к их накоплению в синаптической щели и в результате к усилению их физиологического эффекта. Но эта версия ничем не подтверждена

Обладает также холинолитической активностью.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Совместимы