ФИЛОСОФСКИЕ СТРАХИ

№1051146 Философские страхи
Артур гарданов Муж., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, мне 24 года, парень,начну с пред истории, около 5 лет назад после употребления травы, случилась паническая атака, на следующий день после этого появилась сильная шаткость, слабость,тревога, сразу побежал к врачам, полностью обследовался, поставили диагноз ВСД и отправили домой,первое время было очень тяжело, мучала тревога, боялся что схожу с ума, но потом как то отпустило, отвлёкся учёбой, работой и все в принципе было хорошо, пока прошлым летом не случилась очередная ПА, началась она из за боли в области сердца, мелькнула мысль«а в друг умру» и понеслось, сильный страх, ощущение что вот вот потеряю сознание,как только отпустило, снова побежал в больницу, меня полностью обследовали, сделали мрт шеи, головы,сказали что здоров, но легче мне не стало, с того момента тревога не покидал меня, появились страхи умереть, сойти с ума, услышать или увидить, то чего не существует, обратился к психотерапевту, рассказал все как есть,он поставил диагноз «невроз», я начал заниматься с ним психотерапией, и вроде бы уже становилось легче, стали меньше тревожить страхи сойти с ума, более менее начинал возвращаться к прежней жизни, как в один вечер на ровном месте не появилась мысль в голове« а в друг все не реально», от этой мысли снова началась дикая тревога, начал думать что теперь точно схожу с ума, или уже сошел, начались мысли что все вокруг плод моего воображения, что ничего не существует, с этого момента не могу найти себе покоя, с утра до ночи думаю только об этом,даже сама мысль, что я есть, что я существую вызывает тревогу, длится это уже пол года, я не знаю, как с этим справится, с психотерапевтом перестал заниматься, но он по прежнему утверждал что это невроз и не более, скажите пожалуйста может ли это быть действительно неврозом? Или это что то серьёзнее? Как с этим можно справится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть невротическое расстройство, оно лечится работой с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это может быть симптоматикой невротического расстройства. Покажитесь очному врачу психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva