ДИСКОМФОРТ В ЖЕЛУДКЕ

№1053740 Дискомфорт в желудке
Ника Жен., 45 лет. Спб
Здравствуйте, 5 дней назад произошла очень неприятная ситуация, сильно переживала, после чего заболел низ живота. На утро прошло, но давило неприятно на желудок или чуть ниже, см на 2 выше пупка, в центре. Боли не было. Ночью не беспокоило. На следующий день вообще не было никакого дискомфорта. Дальше я оставалась дома одна, не люблю одна быть, и болел желудок весь день, боль не острая, скорее давящая. Приняла за день 2 ношпы, 2 омеза, 2 мезима, 1 дюспаталин. Толку вообще никакого, хотя раньше если беспокоил желудок омез помогал отлично. На ночь, скорее уже от безысходности сьела ложку энтеросгеля и пошла спать. Минут через 10 почти все прошло. + муж сделал массаж, окончательно все прошло. Ночью так же ничего не беспокоило. Утром проснулась, отдаллено начало чувствоваться ощущение как будто сосет желудок, хотя я немного,но ела. Болей нет. Именно как давящие несильные ощущения над пупком, как еще говорят когда голодные - живот к спине прилип. С утра выпила омез, ничего не изменилось. Получается дело не в желудке?
Спиртное я не пью, вообще и никогда, вредную пищу не ем вообще. Рацион не меняла. Супы каждый день, овощи. Фрукты не люблю, покупаю пюре фруктовые в банках, чтоб хоть какие то витамины попали. На второе мясо тушу почти всегда. Жареное не ем. Чипсы, газировку и прочую дрянь не употребляю. Недавно сьела еще ложку энтеросгеля, ничего не изменилось, правда и боли нет в данный момент. Скажите пожалуйста, сталкивались ли вы в подобными пациентами, может ли возникнуть подобный дискомфорт на нервной почве? И проявление таких ощущений обязательно ли что с моим желудком беда?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ника!
Да, проблема может иметь невротическую природу. Но и исключить патологию ЖКТ необходимо - выполните ФГДС.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, проблемы с вашим ЖКТ почти очевидны. Но гадать не станем, нужно не предполагать, а реально располагать. А для этого, вам как минимум, нужно пройти очное обследование у гастроэнтеролога, и как можно раньше!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это может быть проявлением невротического расстройства, но для начала надо исключить соматическую патологию, пройдя обследование у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и невролога. Если они исключат свои причины, тогда обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ника, с болями в животе нужно обращаться к терапевтам или хирургам.

Но Вы почему то размещаете свой вопрос в нашем разделе. Да, "на нервной почве" бывает многое. Но если болит, сначала нужно обращаться к специалистам по "телесной" медицине.

Или Вам уже рекомендовали обращение к психотерапевту? В вопросе об этом ни слова.