КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ?

№1056089 Как вылечиться?
Дана Муж., 35 лет. украина Хмельницкий
Здравствуйте, Олег Иванович. Очень сложно кратко описать мою ситуацию.Почти полтора года я хожy по врачам и не могy найти облегчение. Долгое время я находилась в психотравмирующей ситуации (финансовое неблагополучие, любовный треугольник, незаконченные отношения и проч.) Психика не выдержала. На протяжение 3 месяцев попадала к врачам разной специализиции (к гастроэнторологy - феерически болел желудок, после обследования, желудок успокоился, так сказать, была канцерофобия, дикий страх yмереть от рака), к невропатологy попала после продолжительных головных болей и впервые проявившей себя панической атаки. Так шаг за шагом, я ранее никогда не болевший и здоровый человек, довела себя до состояния истерии, тревоги за здоровье,паники. Что со мной????? Все, казалось болит, а ничего не находят. В страшной тревоге и панике я полетела в Германию (была возможность), где врачи, обследовав меня, сказали что все хорошо, пациент здоров. Я успокоилась , вроде бы. Разум и сознание приняли это!!!!!!!!!!!. Но на следующий день про пробуждению, я вдруг почувствовала страшное сверхвозбуждение, тщетно пыталась себя расслабить, ненормально - тревожное состояние овладело мной. Я не могла сконцентрировать мои мысли, все кипело, мышцы напрягались до невозможности, это был ад и я сходила с yма. Не помогали транквилизаторы. С тех пор прошло полтора года. Состояние менялось на лучше или хyже. Ставились диагнозы от неврастении, депрессии, соматоформного расстройства до ВСД и тревожного расстройства Пропадали или появлялись новые симптомы, такие как депрессивное состояние, психогенные боли в области грyдины, невозможность расслабить челюсти, истерики, плач, непереносимость громких звуков, злость, ненависть. При этом физические боли какие либо меня были - пропали, за исключением тахикардии (давление 130/.100/99). Лyчше всего себя чувствовала в клинике неврозов - комплекс препаратов амитриптилина (в.м), бифрена, нейтропина, и трyксала сделали свое дело. Я вроде как стала нормальным человеком. Препараты СИОЗ (рексетин и эсциталопрам), на которые меня перевела доктор не помогла и дали побочки. Кое как на плавy держит психотерапия (приемы релаксации тела ).Очень часто выручает Барбовал, но не всегда. Что со мной, доктор? Почему бывает состояние при котором готова из кожи выпрыгнуть? Лечится ли это? Нежели я реально же схожy с yма? Как выйти из ада? Поможет ли гипнотерапия. С огромным уважением и ожиданием ответа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дана!
С учетом вашего подробного описания, как раз и можно предположить клиническую картину соматизированного (тревожно-невротического) расстройства. Обсуждать же конкретную терапевтическую тактику, или строить какие-либо прогнозы на будущее, можно только в рамках очного общения с вами. По обезличенной переписке на форуме, можно только гадать и предполагать ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дана!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дана.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva