ПАКСИЛ

№1057337 Паксил
Полина Муж., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.10.2019 13:54
У меня тревожно-депрессивное расстройство, невроз. Сильная эмоциональная лабильность. Могу лежать не хотеть ничего, могу смеяться как истеричка без особой причины. Улыбаться, придумывать в голове какие-то планы. Сразу скажу , врачи к которым я обращалась очно исключили эндогенные заболевания! Говорят при неврозе это норма , но мне кажется это не нормой совсем . Мне назначили антидепрессант паксил, хотела бы узнать мнение специалистов , способен ли он справиться с эмоциональной лабильностью, выровняет ли состояние постепенно ? Или нужен какой-то более успокаивающий антидепрессант , или может нужно добавить нормотимик (пьют ли их вообще при неврозе?). Скажу сразу , самолечением заниматься не собираюсь , ничего покупать не побегу , просто прошу совета , как у людей опытных в этом деле. ( знаю что сейчас все скажут что одними таблетками проблему не решить и нужна психотерапия, я начала ей заниматься , эффекта нет , я хочу выйти из острой фазы, потом уже приводить в порядок свои мысли,поэтому пока интересуюсь именно насчёт таблеток) и второй вопрос поможет ли в моем случае гештальт подход,после того , как я чуть стабилизируюсь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Начнем с того, что пребывать в состоянии невроза - это вообще не норма.
Неважно какой подход в психотерапии используется, главное чтобы Вы сами участвовали в изменении своей жизни. Игра в одни ворота, т.е. только за счет психотерапевта, не сработает.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 18 Октября 2019 18:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз нельзя вылечить лекарствами, это патологичемкий способ адаптации к жизни, пока человек не научится адаптивно справляться со стрессами, пока не изменит модели мышления, все будет сохраняться. Лекарства могут уменьшить симптоматику, но если не готовы принимать их всю жизнь, то нужна психотерапия, которая научит Вас по другому относиться ко ко многим стрессорам, изменит патологические стреотипы мышления, тогда и симптомы исчезнут. Важно найти хорошего психотерапевта, а направления психотерапии, которыми он пользуются не так важны. 
Время создания: 18 Октября 2019 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все верно, лекарствами невроз можно только заглушить, и только на определенное время. По настоящему его преодолеть, можно только практической работой над собой!
Время создания: 19 Октября 2019 10:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Бессмысленно обсуждать варианты лечения, пока сам специалист не представляет о чем конкретно идёт речь. Невозможно определить расстройство психики, степень выраженности проблемы - по переписке. Есть сомнения в назначениях вашего врача - покажитесь другому специалисту.
Время создания: 19 Октября 2019 22:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2010
19:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
20.02.2018
16:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 42
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
21.04.2018
22:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.06.2013
16:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
29.10.2022
11:30
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
12.07.2018
00:26
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
25.09.2018
01:39
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
21.04.2018
20:50
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
12.11.2021
09:53
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15