ОПЯТЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

№1057532 Опять прошу вашей помощи!
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 25 лет! Хочу попадробнее описать все то что стало творится со мной! Надеюсь что мне кто ни будь поможет! Начилось все с повышения давления во время беременности был гестоз отёки, белок и давление очень жутко себя почувствовала думала умираю прям чуть в обморок не падала от давления 140/90 увезли в больницу капали в итоге родила сама все хорошо! Через пол года после рождения дочки я гуляла на улице с дочей и вдруг почувствовала сильную дурнату внутри меня наприжение, головокружение, озноп всего тела и как буд то сейчас упаду в обморок и дикий страх за свою жизнь лиж бы добежать до дома прибежала начала сразу мерить давление потамуч то эти симптомы мне напомнили те страшные дни и когда я смерила там было 150/100 я запаникавала ещё больше побежала на скорую там мне делали укол и я более менее успокоилась но на этом все не закончилось я начала трястись что не дай бог это все произойдёт ещё раз со мной я начала боятся за себя была полностью погружен в своих мыслях страхах ходила если куда то то только с кем то одна перестала оставаться дома переодически повышалось давление и я снова бегала на скорую иногда бывала что вроде себя успокою и тут же про это подумаю и опять довление жила как в аду каждый день боялась потом поехала к неврологу к одному второму третьему потому что я не знала что со мной происходит как мне помочь самой себе полностью проверила сердце норма УЗИ щитовидки УЗИ почек УЗИ сосудов головы и шеи все анализы все в норме в итоге я через какое то время успакоилась более менее но потом стрессы и опять страх за довление страх инсульта страх инвалидности потом начала себя довадить кстати невролог мне тогда ещё сказал если не возьмёшь себя в руки то будет только хуже и кордиолог тоже но я не понемала что они хотели до меня донести только сейчас это поняла! Ставили мне диагнозы всд по гипертоническому типу по кордиальному по смешанному и тревожно депресивное расстройство! Назначали лечение (мексидол, эглонил, атаракс, фенибуд, баксетадин вроде от (головокружение) тералиджен и многое другое мне становилась легче но в итоге моя тревога за свою жизнь была сильнее у меня начались всякие симптомы дрожание, расплывчитость в глазах покраснение глаз с утра видемо от даблеток от давления потом тремор всего тела, напряжение всего тела, трусость, страх без причины, боязнь громких звуков сразу вздрагиваю и сердце выпрыгивает и у меня паника что сейчас инсульт или ещё то ни будь сразу за танометр с танометром я жила и чуть ли не рядом ночью со мной и до их пор боюсь без таблеток и танометр выйти куда либо) симптомы начали нарастать жизни ни какой только страх даже выйти куда либо а вдрук опять давление(родные начали на меня орать что я так часто мерию ни кто не понемаю что со мной творится так я и жила почти 3 года в страхе то брала себя в руки пыталась не обращать на это внимание потом опять в сё возвращалась и как-то раз я лазилав инете читала про всд симптомы и наткнулась на то что невроз и тревожное расстройство может быть из за шезофринии или его можно спутать с этим диагнозом я все больше и больше начала в это погружаться и даже уже давление на второй план ушло это стал мой сильнейший страх я каждый раз прислушиваюсь к своим симптомами выяснить где нора где нет загоняю себя по страшном боюсь увидеть галюцинацию боюсь не соображать вообще мир стал как то не таким постоянно тревожно я не могу расслабиться думаю как же я буду дальше жить если я сошла с ума как будет мой ребёнок как мне доносить второго сейчас беременная! Мои сейчас симптомы на растают ещё больше 1.дикий страх на пустом месте как будто мои нервы огаленны, 2.дрожь во всем теле, озноб рук, всего тела все тресется, 3.беспакойство,4.мысли в ожидании чего то плохого, 5.головокружение,6.нереальность происходящего, 7.боязнь сильная остаться одной жутко боюсь одиночества, 8.в глазах звёздочки пятна чёрные. 9.тело очень сильно напряжённо. 10.тахикардия сильная. 11.постоянно думаю о плохом что что то случится, 12.начинаю общаться на едине с незнакомом человеком расплывается в глазах все. 13.постояннная тревога, 14.головные боли иногда. 15.чуство нарастающего давления, 16.память кстати хуже стала. 17.повышение давления.,18.чуство что вот вот сейчас откучюсь упаду в обморок, 19.трудно на чем то сконцетрироватся, 20. Днем не возможно лечь спать сразу сердце выпрыгивает и поверхностный сон а если проснусь от резкого звука то сразу паника начинается. 21.лицо в жар бросает краснею. 22.руки ноги холодные, потеют!., 23.если остаюсь одна сразу тревога страх и не реальность, 24.постоянно копаюсь в себе что со мной! Один дикий страх что будет дальше! Симптомов куча я написала которые были последнее время я очень боюсь сойти с ума я очень боюсь давления! Что со мной происходит какой мой диагноз помагите пожалуйста! Последнее время куда не пойду мне везде плохо голова кружится трясёт всю и чувство нарастающего давления! Помагите пожалуйста что со мной! Попыталась вам рассказать все! Ещё стал страх психоза очень страшно! Скажите может ли из за того что я так нервничаю и переживаю быть психоз? Была неделю назад у психотерапевт сказала что у меня тревожно фобическое расстройство! Но я боюсь что врач может поставить не правильный диагноз вдруг что то серьёзнее! Теперь даже боюсь идти рожать сейчас уменя 8 месяц мне кажется что моя психика не выдержит и я сойду с ума! Помогите пожалуйста разобраться правильно ли поставлен диагноз?!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз - установить, подтвердить можно только на очной консультации. Заочно можно лишь сделать поверхностное заключение и дать направление, в каком нужно двигаться.
В Вашем случае можно говорить сейчас лишь о наличии сформированного тревожно-невротического синдрома.
Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению комплексными методиками.
Сейчас Ваше состояние ухудшилось в связи с беременностью. Это достаточно распространено.
На данный момент прием медикаментов Вам запрещен, поэтому сейчас рекомендую Вам проходить усиленную психотерапию чтобы снизить уровень проявления заболевания.
После родов, которые пройдут совершенно нормально, если у Вас нет иной соматической патологии которая может повлиять на процесс родов. Данное психическое состояние ни как не повлияет на роды, если будете слушаться своего врача-психотерапевта.
В сложившейся ситуации Вам можно проходить психотерапию у грамотного врача-психотерапевта удаленно, например по скайпу. На данном сайте могу порекомендовать обратиться к Андрею Аркадьевичу Соболь или к Берман Дороти Вячеславовне.
После родов, месяца через 2-3, в зависимости от состояния нужно очно обратиться к психиатру и тогда уже (по состоянию) принимать решение о дальнейшей терапии. Очное обращение обязательно, если хотите реально выздороветь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем замечательном городе, есть своя потрясающая психотерапевтическая школа, с целым "букетом" замечательных практикующих специалистов. Неужели вы так и не нашли того, кто бы поработал с будущей мамочкой?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблему давно можно было решить без лекарств, которые при беременности принимать нельзя, нужно найти врача-психотеарпевта и работать с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, к психотерапевту можно и нужно обратиться будет
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
 Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Одна из частых вторичных причин повышения АД:
- увеличение Индекса Массы Тела (ИМТ)
Чтобы протолкнуть кровь во все отделы организма - мозг даёт команду повысить давление в сосудах,
для того, чтобы каждый отдалённый участок тела получил кислород и питательные вещества!
Кроме того любая нагрузка (и физическая и психическая) требует потребления дополнительного количества кислорода и веществ в нужные органы, а значит опять таки требует : 1) увеличения работы сердца и утолщения стенок Левого Желудочка сердца и 2)повышения АД в трубах=сосудах).
Нормализуйте ИМТ (если индекс повышен) и АД автоматически уменьшится само
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Диагноза всд – не существует
Синусовая тахикардия – бывает и у здоровых людей
При панической атаке (как и при другом психическом и физическом напряжении) - АД может подниматься и выше чем 150/100 и в медикаментозной коррекции не нуждается, если приходит в норму самостоятельно через 20 минут спокойного отдыха.

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений , по новым данным ВОЗ – более 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 100 уд.в мин. (например 99 или 100 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ и не нуждается в коррекции.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для женщины в 27 лет = 209 – 27*0.7 = 191 ударов в одну минуту

Показатели АД в каждом возрасте - тоже разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке (физической и психической) - систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений или силы стресса.

Главное, чтобы АД и ЧСС приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений или после прекращения Панической Атаки.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или дискомфорт

Психотерапевтическая Техника избавления от панических атак основана на противоположном приёме. ПА – не надо убирать медикаментами, надо научиться её переживать, пережидать. Ещё ни один человек не умер от Панической Атаки. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему при ПА такая же, как при средней физической нагрузке (например быстро подняться на 2-ой или 5 – ый этаж). Следовательно, ПА только укрепляют сердце.
Когда Вы этому поверите и примите, то переждать 5 минут страха, тряски, тахикардии, экстрасистолии и повышения АД – будет не сложно.
Ведь уже через несколько минут после ПА -все симптомы уходят самостоятельно и параметры приходят в норму без всяких медикаментов

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ и протокола СМАД обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ на метанефрины и ТТГ .

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Показаний к Бисепрололу Метропралолу - не описано.

Дополнение от 19.05.2020: Давайте отдельно Фобия и отдельно Гипертония

Фобию лечит психотерапевт

ГБ- терапевт или кардиолог

Фобия у Вас выраженная

Диагноз ГБ – сомнительный, Гипертензия - не подтвержденная и не опровергнутая

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Сделайте это и Вы будете ТОЧНО ЗНАТЬ – есть ли ГБ или её нет!!!

Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ  в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОДНАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от
Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации
и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенноприближать к нему собаку, сначала в картинках,потм фото, виео, потом в
наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс
«сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог
установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществлятьсяв условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при
воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или
имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Этаметодика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не
используется предварительное обучение релаксации.
 Данная методика является болеебыстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента
интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование.
Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоватьсяметод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопросо своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача»
",  (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами",
которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
 https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
  https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085