ВОПРОС ПО ФЛУПЕНТИКСОЛУ И СОЧЕТАНИИ СОЛИАНА С КВЕТИАПИНОМ

№1065411 Вопрос по Флупентиксолу и сочетании Солиана с Кветиапином
Леонид Муж., 37 лет. Ступино
Здравствуйте! Возникла проблема - мой врач в отпуске, и я не могу к нему дозвониться! :(

Можно ли брать утром Солиан, а на ночь Кветиапин? Нормально ли взаимодействуют между собой эти препараты?

И еще, я хотел уточнить -- меня очень мучает(вплоть до очень сильной навязчивости) иногда то, что я что-то не так пойму или даже так, но я в этом не уверен. В Википедии написано о Флупентиксоле следующее: «Стоит отметить, что, хотя Флупентиксол, как и другие типичные (классические) нейролептики, широко использовался с 1970-х годов для лечения тревожных расстройств, наличие экстрапирамидных и других тяжёлых побочных эффектов привело к признанию необходимости отказаться от их использования при этих расстройствах». В этом предложении «их» - имеется в виду «другие типичные нейролептики» или «Флупентиксол и другие типичные нейролептики»?

Я понимаю, что все относительно и тонко в психиатрии, но именно в этом изречении неоднозначно написано. В частности, вот это: «... отказаться от их использования в случае тревожных расстройств. Но ведь как так? Флюанксол до сих пор очень часто при тревоге и назначают. Или в этом предложении они имели в виду, что другие »типики« признали необходимым отменить... Хотя нет, написано так, что Флупентиксол и другие »типики«. Прошу Вас --- помогите разобраться в этом предложении. Только, пожалуйста, не пишите, что стоит отпустить ситуацию. Я и сам все понимаю, лишь прошу помочь мне именно в этом предложении.

Я понимаю, что Википедия далеко не идеал, но меня заклинило именно на этом предложении. Я даже понимаю то, что те, кто писал это предложение, простите, тупо ошиблись или еще что-то. Потому как Флюанксол одни называют типичным нейролептиком, другие атипичным. И вообще, что этот препарат в первую очередь анксиолитик. А здесь почему-то его поставили в ряд з »типиками« Я вроде как понимаю, что »да фиг с ним, написали, мало ли, что пишут«. А меня все равно заклинило. И посему я Вас очень прошу прокомментировать именно то изречение из Википедии.

Удачной Вам недели!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Солиан несовместим с Кветиапином, и их нельзя принимать совместно. А что до Википедии, то тревожные расстройства не лечат типичными нейролептиками, для этого существует большая группа противотревожных препаратов - транквилизаторов-анксиолитиков, которые являются препаратами выбора.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Флюанкол - это в первую очередь нейролептик, который  ииспользуется для лечения психозов, для лечения тревоги используются другие препараты, и это и написано в википедии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено в личном сообщении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Препараты не применяются вместе.
В лечении тревожного невротического расстройства совсем др подход. Попробуйте поменять специалиста.