НЕВРОЗ
№1069743 Невроз
Ирина Жен., 42 лет. Россия Сосновоборск, Красноярский край
23.04.2020 13:47
Добрый день!
Мне 42 года. Работала менеджером, сейчас не могу работать, не могу концентрироваться ни на чем долго, ставиться плохо, тревога, слабость.
.
Около 11 лет назад, после перенесеного стресса впервые испытала резкое повышение давления с тахикардией.
.
На протяжении этих 11 лет были периоды резких скачков давления и пульса с тревогой от которой ничего не помогает, страх и паника.
.
Последние два года эти периоды стали более длительными. В прошлом году этот период затянулся на всю весну и лето. Ходила по врачам, но ничего не нашли. Есть разные диагнозы:
ВСД.; остехондроз шоп, гоп.; сколиоз; спондилоартроз; Эктазия ВЯВ, Нврушение хода ПА и ВСА с лева.; Признаки венозной дисфункции ЯВ и ПВ с двух сторон. ; мр- признаки очага субкортикальной ишемия в конвнкситальных отделах левой доброй доли. Умеренная наружная гидроцифалия заместительного характера. Мелкая двухкамерный киста эпифиза.
трикуспидальная недостаточность 1 ст., блокада пучка гиса; панкреатит, гастрит; по женски цин 2 + папилома вирусная инфекция #68, герпес.
.
В этом году всё ещё сложнее, давление держалась почти неделю 166/110 пульс 130, плюс страх , паника, невозможно успокоиться. Прием бета-блокаторов при скачках давления давал снижение давления но паника и тревога никуда ни уходят. Принимала за это время лишь пару раз бета блокатор (бисопролол ) он снижал давление на неделю. + Принимала корвалол +Пустырник + Магний в6 + Глицин.
.
Сейчас терапевт прописал тералиджен принимаю его 3 недели, по пол таблетки на ночь. Сейчас стало всегда пониженное от 95/65 до 105/74 пульс от 50 -70. Но тревога так и не приходит, особенно она обострения когда читаю или пишу, или когда много звуков, становится как то очень плохо не могу обьяснить что со мной, такое впечатление что сейчас умру как плохо. Бывает какая то пульсации справа в шейном отделе в районе основания черепа, кружится голова. Раньше при повышении давления хоть знала что выпью блокатор и как то более менее легче станет. А сейчас вообще незнаю чем себе помочь. Врачи отмахиваются от меня в поликлинике ставят ВСД.
.
У нас в поликлинике не назначают ни какие анализы, ни на обследование не направляют просто порописывают пальцем в небо препараты. Что и от чего не объясняя.
.
Помогите мне , куда и какому врачу обратиться. ?
.
Может ли снижать давление и пульс тералиджен?
.
Почему тералиджен не снижает мою тревогу и страх?
.
Прошу прощения за сумбур в тексте, просто уже накипело и незнаю куда ОБРАТИТЬСЯ, потому как все походы по врачам привели меня к ухудшению моего состояния и год от года стало хуже и хуже.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Лечение проблемы, которая называется
панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 23 Апреля 2020 17:50
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вам назначено неверное лечение. Потому что Вам нужен не терапевт, а психиатр-психотерапевт.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 23 Апреля 2020 19:02
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями  в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются  врачи-психотерапевты, аметодом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Апреля 2020 22:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение всегда будет неэффективно, когда оно назначено неправильно (неквалифицированно). Тералиджен не лечит невротическую тревогу, его назначают совершенно по иным показаниям (сенестопатии и парестезии). Вам необходимо совершенно иное лечение, в котором будет преобладать индивидуальная психотерапевтическая составляющая!
Время создания: 24 Апреля 2020 09:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 30 Апреля 2020 18:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно быть комплексным. Нельзя односторонне подходить к проблеме, плюс - необходимо учитывать и индивидуальные показатели формирования организма.
Поэтому, однозначно утверждать что-то заочно, не видя и не обследовав пациента, просто не разумно.
У Вас достаточно различных факторов, которые стимулируют заболевание. Вы сейчас в порочном круге, который необходимо разорвать. Как? Это нужно решать в индивидуальном формате и только очным порядком.
А заочные предположения и фантазии Вам не помогут.
Время создания: 01 Мая 2020 12:50