ПРОЛАПС И НАГРУЗКИ
№1070782 Пролапс и нагрузки
Таня Жен., 35 лет. РФ Бузулук
12.05.2020 19:18
Здравствуйте дорогие врачи! у меня по последнему эхо, пролапс митрального клапана и регуртитациея 1-2 ст, холтер нет пока возможности пройти мучает, как я понимаю экстрасистолия, толчки в горле, с замиранием, аж в пот бросает. Я устаю от всего, слабость давно присутствует. В марте перенесла пневмонию и слабость это моё второе имя буквально, мне сложно выполнять домашние дела, часто головокружение, как будто что то в голове двоит. Неприятные ощущения всеобщей дурноты и озноба ( мурашки по телу) накатывают после небольших фактически дел, уборки, готовки и даже прогулки! Это все утомляет. Я решила сесть на велосипед. Не знаю сколько был пульс во время проезда, но очень учащенный, и после измерив дома пульс он был 95. Мне хотелось бы продолжить велосипед и катания, хоть какая то радость, скоро дача. Несмотря на то, что посевов будет немного, но я, в ужасе если каждый раз после нагрузки небольшой я буду сваливаться на сутки. Можно ли мне заниматься велосипедом, а затем и бассейном? Я уже принимаю бета блокаторы, но мне 34. Хочется как то отдохнуть от таблеток. Принимаю телсартан, Баталок, индапамид, потом препараты назначенные гастроэнтерологом, их тоже не мало, так как есть ЖКБ и проблемы с кишечником на его фоне. Хочется перестать так уставать, хочется быть активной и мобильной, благодарю за любой совет!

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно, можно заниматься, но зачем доводить себя до изнеможения. Катайтесь и плавайте в свою удовольствие.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 12 Мая 2020 19:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Нужно отрегулировать физические нагрузки, постепенно наращивая интенсивность нагрузок. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 12 Мая 2020 20:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня!
И можно, и нужно. Но делать это необходимо грамотно и осторожно, не насилуя свою нервную систему, без фанатизма. В идеале, было бы здорово иметь рядом толкового тренера, или хотя бы консультанта, который уже какое то время на "ты" со спортом!
Время создания: 12 Мая 2020 21:47
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации лучше задавть вопрос кардиологам и терапевтам, а не психиатрам.
Время создания: 12 Мая 2020 23:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно полностью разобраться в Вашем состоянии, установить полный и точный диагноз. Только потом можно будет говорить о рекомендациях. Пока я не могу дать Вам рациональный ответ.
Время создания: 17 Мая 2020 22:54