ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ПАНТОГАМ АКТИВ?

№1085171 Чем заменить пантогам актив?
Раз-Два Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В последние годы стала сильно проявляться астения, пассивность и нежелание что-либо делать, кроме как «залипать» за копмьютером. Даже за компьюетром с играми, которые предполагают умственное включение, сразу пропадает интерес. Хотя раньше такого не было. Мозг всё меньше хочет решать какие-либо задачи, словно отказывается от этого, не хочет напрягаться. Пришлось уйти с хорошо оплачиваемой работы, потому как перестал морально и умственно справляться. Стал слишком чувствителен к различному давлению, появилась в каком-то роде социофобия и напряжения в работе в офисе. Года 3 назад мне ставили диагноз неврастения. Не знаю на сколько он был точен, но мне тогда прописали пантогам-актив. Это замечательное средство тогда смогло вытащить меня из сильно вялого и избегающего всего состояния. Это средство открыло для меня мир ноотропов и что он действительно может быть эффективным. Пантогам актив я принимал периодически, но потом от него стали возникать побочки: сначала коньюктевит, потом сильный ринит (в последний приём). Последний раз, перед Новым годом, решил вновь попробовать пантогам актив, потому как астения стала усиливаться. И вот только мозг стал чувствовать себя хорошо, начала появляться энергия и ясность, как сразу стал появляться ринит и коньюктевит. Пришлось прекратить приём и искать другие таблетки. Пил нобен и он вообще никак не помог, хотя и какой-то эффект чувствовался, но точно не умственный. Пробовал пить ноопепт, но от него стали почему-то напрягаться мышцы и в итоге стал напряжённым, спустя меньше недели приёма. Вот ноопепт явно многообещающий препарат, но напряжение и нарушение сна от него не то, что мне нужно. От пирацетам появлялась сонливость. Альфа ГПЦ, он же холина альфосцерат, изначально помогал, но ощутимо слабее пантогама актива.
Прекрасно понимал, что надо искать причины внутри себя, работать с психологом. Но из-за своего состояния и трудности работы в офисе с людьми от напряжения, неуверенности и тупости, не могу зарабатать денег для регулярного его посещения.
Пришлось записаться повторно к психиатру, чтобы что-нибудь назначили для помощи. Мне сказали, что под мою ситуацию подойдут антидепрессанты. Прописали триттико, но начитавшись отзывов и показаний, к которому его выписывают, поостерёгся его принимать, чтобы не ухудшить ситуацию. Так же психиатр сказал, что может помочь флуокесетин. Но я не уверен в этих средствах из-за куча негативных отзывов и в том, правильно ли их назначают мне. Депрессии у меня нет, только то, что описал выше. Даже негативные мысли крайне редкие гости в моей голове, только имеется умственное и моральное бессилие, пассивность.
1.Возможно ли убрать иммунные побочные эффекты от пантогам актива?
2.Стоит ли пить при моих проблемах триттико или флуимуцил? Не сделаю ли я себе хуже?
3. Есть ли ноотропы, которые смогут помочь так же, как и пантогам актив?
4. Что можете посоветовать при моей ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Таким подходом Вы пытаетесь бороться не с причиной, а со следствием проблемы. А это не очень продуктивный путь. Работать нужно с первопричиной. Ещё одна ошибка: самолечение или попытка лечиться на форумах. Так не делается. В ситуации должен разобраться специалист. В Вашем случае: врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Пантогам можно вообще ничем не заменять, поскольку его терапевтический эффект ничтожно мал, а нарушить обменные процессы в головном мозгу, он может достаточно быстро.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, пантогам нужно заменить адекватным лечением, данный препарат обладает ничтожно малым действием и вылечить астеническую симптоиатику он вообще не способен. Нужно очно довериться врачу и выполнять его рекомендации, а не перепроверять их и самовольно отменять.