КУЧА СИМПТОМОВ, ТРУДНОСТИ С ПОДБОРОМ АНТИДЕПРЕСАНТА.
№1107928 Куча симптомов, трудности с подбором антидепресанта.
Антон Муж., 27 лет. Россия Нижний Новгород
02.11.2022 13:17
Здравствуйте. Меня беспокоит вегетативный сбой. Много симптомов, которые сменяют друг друга (головокружение, мышечное напряжение, разбитость, шум в ушах, туман в голове, беспокойный сон, перепады давления, тревога, усталость, боли в животе раз в один-два месяца). Продолжается это три месяца уже.
В 2019, 2020 уже болел так, только симптомы были иные. Пробовал пить антидепресанты по назначению три раза. Это были СИОЗы, долго не выдерживал бросал из-за побочки (среди которой была усиление тревоги, тошнота, нарушение половой сферы). Из прошлых состояний выходил сам, без таблеток, на много месяцев, но в итоге опять заболевал заново.
Из обследований делал: МРТ мозга, ФГДС желудка, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца.
Только гастрит нашли, пролечил.
Вопросы:
1) Просить у психиатра назначить антидепресант из других групп раз СИОЗы не заходят? Но их не так много, и помогут ли они против этого состояния?
2) Может ещё что-то какие-то обследования сделать, достаточно ли того что сделано?
Заранее спасибо за ответы.

Nadia. Психиатр-нарколог
Пообщайтесь с психиатром насчет амитриптилина. Или на нейролептики переходите. Некоторые из них от тошноты хорошо помогают, н-р этаперазин.
Время создания: 02 Ноября 2022 13:43
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Попытайтесь найти врача-психотерапевта
 Невроз Вы не вылечите психотропными препаратами, какую бы группу Вы не взяли.
Кроме того , Вы не проходите курс антидепрессанта до конца, прерывая его приём
Прикрывайтесь транквилизатором, если плохо его переносите.
Время создания: 02 Ноября 2022 16:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Как именно Вы принимали препараты: какие? Доза? Схема приёма? Была ли терапия прикрытия?
Работали ли Вы с ВРАЧОМ-психотерапевтом?
Время создания: 02 Ноября 2022 17:47
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом, если речь идет о проявлении невротического расстройства, то в первую очередь нужна психотерапия. Если будут действительно нужны антидепрессанты, то врач их подберет, учитывая плохую переносимость группы СИОЗС.
Время создания: 02 Ноября 2022 20:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
1) с Какой целью?
Какого Эффекта хотите достичь? иНа какой срок?
2) Психотерапевтическое обследование
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Время создания: 08 Ноября 2022 22:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если получаемое вами лечение не помогает, меняйте либо лечение, либо лечащего врача!
Время создания: 16 Марта 2023 07:47