ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№372142 головокружение
Алексей Муж., 30 лет. Белово
Здраствуйте.Втечении последних трех лет периодически возникают предобморочные состояния.(Потемнение в глазах,дрож в руках и ногах,слабость).Три недели назад после очередного приступа пошел с работы домой и по дороге почуствовал сокращения в области сердца.Я сильно напугался.Дошел до дома смерил давление 150/100.(Мое нормальное 110/70).Вызвал скорую поставили укол для снежения давления.Провалялся 2 дня,то озноб то жар,сильная слабость,тревога,страх и постоянное головокружение вот уже 3 недели(Состояние оглушенности как с похмелья).Невролог и терапевт в один голос что у меня шейный остеохондроз .Лечение:Бетасерк 24,беллатаминал,теннотен,успокоительный чай.Улучшений нет.От себя неделю пью Эглонил 300мг.день(посоветовали в аптеке),тревожность спадает,головокружение нет.
Скажите пожалуйсто,может ли головокружение носить психогенный характер(невролог сказал ,что меня физически не качает) и как с ним бороться?Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, может. Ваши жалобы могут иметь невротический механизм возникновения. Ваша ошибка - в самолечении! Обратитесь для подбора лечения на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Алексей, скорее всего, Ваши расстройства носят невротический характер. Точно установить их природу можно на очной консультации у врача психиатра - психотерапевта. И не нужно заниматься самолечением, заболевание может перерасти в хронический тип течения, а этого допускать нельзя!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть у Вас и есть шейный остеохондроз, но по описанию + утверждение врачей, можно предположить, что на фоне шейного остеохондроза у Вас развился тревожно-невротический синдром, осложненный вегетативной дисфункцией.
Вам нужно пройти комплексное лечение у врачей - мануального терапевта и врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей!

Я согласен с рекомендациями коллег посетить психотерапевта очно. Вполне возможно, что Ваша симптоматика - проявления невротического расстройства.