СТРАХИ И ГОЛОСА ПРИ ИНТЕРФЕРОНЕ

№40372 страхи и голоса при интерфероне
Крылова Мария Владимировна Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Маша. Начались странные психические состояния предположительно от лечения гепатита С. У меня с 2002 г. гепатит С, генотип 3а, слабовыраженный фиброз. Пролечилась 5 недель противовирусной терапией: альтевир + рибамидил. Начались побочные эффекты такого рода: стойкая бессонница, головные боли, затем страхи, галлюцинации и голоса. Например, дети на улице стреляют питардами, мне кажется, что это бандитская перестрелка из настоящих пистолетов; на улице туман - для меня это взорвался химический завод. Я видела в квартире нечистую силу - в виде огромных черных лохматых пятен. Я разговаривала со своими знакомыми, но их самих при этом не видела. При всех этих процессах я очень четко осознавала, что у меня непорядок с головой. Противовирусную терапию мне отменили, хотя вирус в крови не обнаруживался уже через 4 недели лечения. Галлюцинации исчезли после трех дней приема нейролептика (неулептил), а после двух недель приема исчезли страхи, причем принимала я неулептил по 1 табл. на ночь. (Ранее я принимала наркотики (опиаты) 3,5 года. Когда я лечилась от наркотиков, психиатр порекомендовала мне неулептил как корректор поведения на случай агрессивности, тогда принимала около месяца. Прошло 4 года, как я не употребляю наркотики.) После отмены противовирусной терапии прошло полгода, голосов, страхов и галлюцинаций за это время не было. Но после любого стресса наступает бессонница и заторможенность (заторможенность проходит от неулептила буквально после 2-х дней приема). Очень хочу вылечиться от гепатита, но гепатологи и психиаторы в нашем городе не знают как комбинировать противовирусную терапию с нейролептиками или какими-нибудь другими лекарствами. Надоела неопределенность с работой и личной жизнью. Напишите, пожалуйста, какие можно лекарства при таких симтомах (желательно современные), чтобы их потом согласовать с гепатологами. Заранее спасибо, с огромным уважением! Маша.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваши нарушения нервной системы не связаны с приемом интерферона, это лишь совпадение. Описываемая Вами симптоматика подходит под определение нарушения обменных процессов головного мозга. Для лечения этого, необходимо провести дифференциальную диагностику, после чего лечение подбирается индивидуально, желательно в стационаре. Для этого необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.