ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№457432 Тревожное расстройство
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
Женщина,34г, в 16лет Панические атаки, лечени амитриптилин, реланиум, через 2 года я об этом благополучно забыла. В июне 2010г случилась такая ситуация: слабость, необъяснимая тревога, головокружение, как будто пьяная, шаткость походки,сонливость,чувство голода при полном отсутствии аппетита, как будто приступ гипогликемии, из-за этого состояния появилась тревога выходить на улицу, уехала на море, но там только хуже! В сентябре дошла до психотерапевта, к-ый проводил сеансы«релаксации»=1/4фенозепама под язык.Не помогло.Следующий врач посоветовал коаксил, 3 недели сдвига не было, да во враче не увидела заинтересованности. Следующий доктор «по знакомству» психиатр-нарколог сказал, что коаксил нужен+нообен+тералиджен, от последнего было такое отупение, что усугубляло моё состояние, на работу ходить было не возможно, но надо.Отказалась и в январе 2010г я обратилась в п-ку№223, доктор прописал паксил, я взяла себя в руки и начала пить его, не смотря на то, что пошёл он тяжело, доктор сказал довести до 2 табл, и наблюдать состояние, будет плохо, зн снизить дозу, довести до 1табл, так я и сделала, к 1 -ой привыкла, и мне стало хорошо, в октябре я решила , что пора бросать, дозу снижала очень медленно, и совсем отказалась, но хватило меня до января 2011г, доктор сменил препарат на Людиомил и сказал: «повторить заход на посадку»я состояние улучшилось, но на оценку 3-4по5-бальной, 14 февраля я к доктору, он сказал не твой препарат, вернись на Паксил, на нем были улучшения, ты не довела всё до стабильного хорошего состояния, и бросила его в осень, а надо в лето! Я не смогла найти Паксил в аптеках(он пропал в одно время), да и боялась снова сесть на него,т.к. отказ был очень неприятно тяжел около 2 недель, нашла в Зеленограде 1 пачку Людиомила, к-ый тоже пропал из аптек, пропила еще месяц, мне стало стабильно, решила «слезать», 7 дней я без таблеток и вдруг очередное сильное кратковременное головокружения, у меня испуг, я «загнала» себя мыслями, появился страх, тревога за своё состояние, мне не понятны эти внезапные кратковременные приступы головокружений,как будто в голове что-то щелкает, и я хватаюсь за что-либо чтобы удержаться, причём они случаются в любом месте примерно 1 раз в месяц в середине цикла, ничто им не предшествует и не зависимы от приёма антидепрессантов, просто когда я с таблетками я реагирую легче, меня это ситуация вгоняет в депрессию, что делать я не знаю. Доктор вчера сказал пить Паксил, я купила и сижу смотрю на неё и плачу...Мне нужен совет ещё одного врача, может у меня что-то с сосудами головного мозга или кратковременные очаги эпилепсии, а на фоне не понятной мне ситуации развивается тревожная депрессия? как разобраться? я хожу по кругу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Я тоже хочу сразу разобраться, и уточнить некоторые моменты. Вы проходили какое нибудь обследование, у врача - невролога, психиатра, психотерапевта? Вы приводите огромную схему, причем нескольких программ, каждая из которых, основана только на медикаментозном назначении и выписке рецепта, без рассмотрения альтернативных вариантов терапии, в частности - психотерапевтической коррекции. А именно она должна и призвана сыграть решающую положительную роль! В то же время, Вы абсолютно ничего не говорите о проводимой Вам диагностике! А обычно только после нее и обследования, как правило - комплексного, у разных специалистов, назначается лечение...
Получается что Вы выступаете в роли подопытной, что ли? Встретили, выдали пилюлю и "отфутболили"... Я бы порекомендовал Вам обратиться к другому специалисту, более компетентному и грамотному!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да. Безусловно нужно комплексное обследование. Я бы рекомендовал обратитсья скажем в НИПНИ им. В.М. Бехтерева, ведь нужно обследование и невролога, и психиатра, и психолога и терапевта. и потом уже психотерапевтическое лечение (не только таблетками).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена. ПА является одной из тех разновидностей тревожного невроза, которые лучше всего поддаются правильно подобранной психотерапии. Причем, в 9 из 10 случаев назначение медикаментозных средств не требуется. Но, Вы, наверное, попали в число 10%. Не повезло...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В вашем лечении не было полноценной психотерапии! Она - основное в решении такого рода проблем!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы не ходить по кругу, нужно сначала пройти хорошую диагностику высшей нервной деятельности и точно установить Ваше состояние. Для этого Вам следует очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Судя по Вашим жалобам, можно предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными терапевическими методиками: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня. Отсутствие хотя бы одного из пунктов, приведет к нулевому результату лечения.
Если хотите, можете обратиться в клинику "Преображение", где сможете пройти как высококачественную диагностику, так и пройти адекватное лечение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

С паническими проявлениями хорошо работают психотерапевты, причем, зачастую медикаментозное лечение достаточно быстро можно отменить.

Я, в частности, очень люблю брать в работу пациентов с паническими атаками и тревогой, которых долго и без особого эффекта лечили медикаментами. У таких пациентов нет иллюзии, что "таблетка спасет", такие пациенты легко включаются в психотерапевтическую совместную работу.

На сайте консультирует Сергей Николаевич Смирнов - высококвалифицированный психотеапевт. Сходите к нему на прием. Уверен, что в работе с ним у Вас всё нормализуется.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обратиться за полным обследованием, обратиться на прием к психотерапевту, несомненно, вам помогут, не отчаивайтесь. Будьте здоровы.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как верно заметил Сергей Николаевич, как правило можно обходиться без назначений психиатрических лекарств, самое важное - это "лечение разговором", психотерапия. Главное - чтобы специалист был компетентен в этой сфере, к сожалению многие врачи-психиатры, не обладая реальной подготовкой в области "лечения разговором" превращают психотерапевтическую работу в комедию - "сеансы релаксации" - и последующий за такой работой "перебор всех возможных психотропных препаратов, в надежде, что вдруг чего-нибудь вам наконец-то да подойдёт"...
Поищите адкеватного психолога/психотерапевта, в Москве много возможностей получения подобной помощи - как на платной основе, так и в рамках социальных (бесплатных) консультаций. Не верьте никому, никаким "рекомендациям заинтересованных доброхотов" - верьте только себе, своим чувствам - чтобы вы могли видеть, что специалист действительно понимает вас и чувствует, что с вами происходит.
Главное - это понимать, что выходы из ситуации - есть, главное - не опускать руки, а постепенно и планомерно разбираться с тем, что же на самом деле происходит в вашем внутреннем мире и что наполняет вашу душу тревогой.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru