НАЗНАЧЕН ВЕЛАКСИН

№645634 назначен велаксин
Ольга Юрьевна Харитонова Жен., 47 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук. У меня вопрос по поводу побочных действий антидепрессантов. Моя мама заболела депрессий и канцерофобией после ошибочного диагноза рак поджелудочной железы, оказался псевдотуморозный панкреатит, после операции он прошел. А перед этим лечащий хирург пообещал ей, что она умрет в течение месяца. Вменяемость хирурга мы здесь не обсуждаем. Пока шел дифференнциальный диагноз мама заболела истерическим неврозом, который перешел в стойкую депрессию. Сначала пытались лечится психотерапией, но пошло ухудшение, появились двигательное беспокойство, боли в животе, бессоница, резко отрицательные эмоции, тремор. Назначили курс антидепрессантов: велаксин и ламиктал. Велаксин в дозе 2 таб в день 25 мг, принимает 2 недели.Прошло двигательное беспокойство, прошли запоры. задержка мочеиспускания, может сосредоточиться и читать, лучше спит, но все равно принимает феназепам 1\2 таб. Но появилась сильная слабость в ногах, шаткость походки, головокружение, сонливость. В таком состоянии она конечно на работу ходить не сможет Как долго по Вашему мнению будут наблюдаться побочные эффекты и когда нам следует ждать стойкого улучшения? Маме 72 года, у нее сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, она действующий профессор, с интеллектом проблем нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антидепрессанты начинают работать к концу третьей недели после начала их приема. Ламиктал — не антидепрессант. Кстати, какова его доза? Какой специалист занимается сейчас проблемами Вашей мамы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая коллега!Да, и такое у нас к сожалению - случается. Вам ли удивляться?! Но ламиктал - это противоэпилептическое средство, а не АД, и хотелось бы уточнить один момент - кем (каким специалистом) назначено лечение?. Была ли очная консультация врача психотерапевта-психиатра (пусть даже и частнопрактикующего, а не из государственного ПНД)?Если необходима рекомендация, то я готов ее дать. В Нижнем - есть специалисты, с самой "большой буквы" профессионального мастерства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, коллега.
Сочувствую Вам. Но все мы люди и имеем право на ошибку. Невроз, тем более истерический, хорошо поддается психотерапии. Это, кстати, основной метод лечения всех неврозов. А назначение антидепрессантов и транквилизаторов уже вторично, если человеку сложно сосредоточится на сеансе.