НЕОЖИДАННЫЙ СИЛЬНЫЙ «НЕВРОЗ»
№731968 Неожиданный сильный «невроз»
Максим Муж., 24 лет. Беларусь Гродно
30.09.2013 13:54
История в кратце
Добрый день Уважаемый врач! Меня зовут Максим мне 24 года. Хочу рассказать свою историю болезни в кратце. После болезни (ОРВИ) со мной случилось что-то невыносимое (сбой в организме). Начало: поднялось давление 200/120 и сильнейший прилив тепла в грудине слева. Два месяца ныла грудина. Гипертонические кризы, спазм желудка, сухость во рту, удушья, онемение рук и ног ..... сильное переживание за здоровье. На 3-5 месяц ноющие неврологические боли в грудине, шея, живот, голова (т.е в теле). Очень было больно. 5-7 месяц тики в мышцах, в грудине крутит (стягивает, ноет, давит). Неврологичнские боли ноющие, сдавливающие в голове. Сильный хруст в голове (отчетливо слышу ). Ноет и стягивает сразу одновременно голова, шея, грудина. Тяжело очень работать на работе, из таблеток ни чего не помогает. В настоящее время пью ципрлалекс (1 таб утром), хлорпротексен 15 мг( 1 таб на ночь ), пантогам 250мг (утро, обед), тебантин (вечер), магне В6 (обед), ко-диротон 20мг-12,5мг (половинка утром), эгилок 50мг (утром). Ни чего не помогает. По прежнему сильные ноющие боли в голове (а также сильный хруст, сжимает, трещат сосуды), шее, грудине с лева. С февраля 2013 г и по сегодня ни какой жизни. Пролежал в 4 больницах всего проверили, два раза делал МРТ головного мозга ( может МРТ что ни увидела, какую патологию сосудов). В настоящее время сильные головные боли (крутит, сжимает, стягивает, трещит) и в грудине (крутит, сжимает, стягивает, горит) и самое интересное болит то там, то там или одновременно; при нажатии в грудине слева болит (отдает) в мозги. Может у меня опухоль ВНС. Помогите, подскажите что делать! Уж очень больно и ни какой радости от жизни, трудоспособности.
История моей болезни (полная)
Меня зовут Максим мне 24 года: рост 173, вес 83 кг (я плотный, сбитый ) до этого я был совсем не болезненным и не мнительным. По себе я человек общительный, веселый и эмоцианальный. У меня такая проблема. В январе 2013г. я заболел ОРВИ : была t 38,5-39%, силные головные боли (особенно в лобной части), кашель, боль в горле и в легких (в грудине в -центре). Вызвал терапевта прописала таблетки и я с 27-31 января 2013г. я лечился, потом мне стало легче и я 1 февраля закрыл больничный. Так как мне стало легче после обеда поехал к другу, к часам 19.00 я почуствовал какую-то тяжесть в центре грудине (я заволновался думал может - сердце)но потом подумал по болит и пройдет. У друга было пиво мы попили пиво (по 1,5 л). В грудине все ровно я чувствовал какую-то тяжесть но не зацикливался. Потом друг говорит может рванем на дискотеку у меня есть 1 л литовской водки заодно и подлечишся. Я думал думал (вспомнил «дедовский метод»). И сказал ладно - Наливай! Ну мы «маханули» по гр. 250 и поехали на дискотеку. На дискотеки танцы, выпивка(отвертки), ,,,,, В итоге следующий день (2 февраля) весь проспал. 3 февраля я проснулся и у меня все ровно какая-то тяжесть в грудине. К вечеру у меня начало сильно болеть голова (затылочная часть) и начало подташнивать (рвотных масс не было) и я попросил у матери вызвать скорую. Приехала скорая через 10 мин, померила давление 200/120 уколола укол и ввела в вену магнезию. Я лег спать через 1 ч я встал почувсвовал опять сильную боль в затылке пошел в спальню к родителям и сказал чтобы опять вызывали скорую. При этом я чувствую сильнейший прилив тепла в грудине (в левой части) и падаю на кровать (сознание не потерял). Меня в испуганном состоянии положили на кровать. У меня в грудине появилось непонятное ощущение: за грудиной начало что-то крутить ( первое что пришло в голову СЕРДЦЕ - у меня страх). Быстро приехала скорая сделала ЭКГ - сказало что ничего нет: только признаки ГЛЖ. Опять момерели давление 180/110. И меня скорая повезла в ГКБ №2 сразу сделали анализ крови и поставили капельницу. Я нервничал для меня это было ноу-хау: давление, скорая помощь, больница, капельницы, уколы, таблетки т.к. у меня раньше ни чего не болело и не тревожило. На следующий день проснувшись у меня появилась сильно ноющая боль в грудине, при прощупавании грудины еще больше болела, я мог с легкостью показать эти ноющие болючие точки. Терапевт мне назначил мазать диклофенаком. Потом начались анализы: узи сердца (Закл.: множественная АРХ левого желудочка) и ВО ве нормально только печень диффузные изменения и почки небольшой нефроптоз. Узист сказал что боли в грудине это симптом Титце. Анализ мочи брали 3 р. т.к. не моги сделать анализ из-за большого содержания солей. Анализ мочи и крови в норме. Постоянное давление в больнице 140-145/90-95 (с таблетками) и пульс 90-110. И что интересное я заметил что организм мой начал сильно нервничать и я это ощущаю но ничего не могу с ним поделать все ровно как случился какой-то сбой при этом чем больше нервничаю тем больше ноет грудина и голова. Еще я заметил что с грудины стреляет нерв в голову. Когда ко мне приезжали родственники мой организм начал нервничать и сильно ныло грудина. В итоге я пролежал в больнице 10 дней и меня выписали 13 февраля. Через два дня меня опять забирает скорая с гипертоническим кризом и везет в ГКБ № 3 в отделение терапии. Я сдаю анализы все в норме из-за сильных головных болей я сделал мрт головного мозга-патологий не выявлено(когда делал мрт нервничал и постоянно держал за грудину т.к. сильно ныла). Когда я лежал в больнице то заметил что начало ныть поясница ощущения вдоль позвоночника и в ямке в голове непонятные боли. Потом ко мне пришла психотерапевт я ей рассказал что с моим организмом что-то происходит: появился страх смерти, инсульта, ноющая боль в грудине, давление, организм нервничает и я не могу с ним ни чего поделать. В итоге меня перевели с терапевтического в отделение неврозов и психосоматики. Начали давать какие-то депрессанты (+ от давления), на что я подумал зачем вроде ни какой депрессии у меня нет. Потом я почувствовал боль в области желудка сделали ФГДС: эрозивный антральный рефлюкс гастрит. Врач сказал что это скорее от стресса. В этой больнице я пролежал с 18 февраля по 7 марта 2013г. Пролежавших столько дней в больнице я боялся выезжать из нее что рядом нет врачей кто не поможет вдруг мне опять станет плохо. Меня выписали назначили мелепсин, анаприлин, эналаприл,омепразол. Значит 7 марта меня выписали и мы поехали в деревню на праздник. В деревне у меня болела грудина, и я заметил что нерв начал сильно давить в ямке в голове и давление поднемалось при этом 150-160/95-105 боль уходила и давление становилось 140/90, так же сопроваждалось это с головной болью. Побыв в деревни 10 марта мы поехали домой, в дороге начало не понятно болеть голова, от того что я нервничал поднималось давление. Подъезжая уже в город начались «нечеловеческие головные боли» при этом в голове теменной части что-то сжимается немеет правая рука, в затылочной части сжимается немеет правая рука, что-то сильно сжимается и крутит за грудиной при этом я сильно боюсь и нервничаю и говорю своим родным что у меня инсульт срочно в больницу. Меня привезли в больницу ГКБ №4 сам я идти не мог стали подкашиваться ноги и онимела правая часть (нога и рука) и сильно болела грудина. Сделали мне ЭКГ все норм, померяли давление 175/100. Укололи укол от давления и я лежал на кушетке и сиьно нервничал. И потом меня скорая повезла в ГКБ №3 по прописке. Привезли в отеление терапии и опять капельницы и уколы, когда привезли начало сильно крутить в грудине и появилось чувство влажности в грудине я сильно испугался начал нервничать что это инфаркт и опять нагнал себе давление. Вообщем меня опять положили в больницу в терапию я там полежал 7 дней и меня перевели в отделение неврозов(т.к не мог лежать в палате с пенсионерами, врачи сказали что можем перевести лечение будет одно и то же). В итоге я переехал в палату на двоих. При этом у меня началась очень сильная болевая симптоматика: очень сильно крутило в грудине, бегал нерв во всем теле ( грудина, спина, желудок,в пупе, легкие). Сильнейшие головные боли и я заметил что все идет с головы, в голове был такой треск, что кажется что все разорвется. Сильное чувство удушья казалось что сейчас задохнусь; что-то сжималось был дискомфорт в легких, в сердце, потели конечности и были холодные(руки и ноги ), спазм пищевода, тахикардия, онемение правой стороны, приливы тепла по телу. Еще я сильно испугался когда произошел силный спазм мышцы с левой сороны с сильнейшим приливом в голову(я подумал что это инфаркт) сделали ЭКГ все норм. Сильно пугался когда симптоматика идет первый, когда это повторялось уже несколько раз то уже не так. С отделения терапии мной занялся врач с большим стажем и начал анализ моего организма. И так моча и кровь в норме. УЗИ сердца закл.: АРХ левого желудочка; УЗИ ВО: диффузные изменения печени; ФГДС: эрозивный антральный рефлюкс гастрит (единичные эрозии до 0,3мм); рентген гр. отдела и позвоночного снижена высота дисков с С3-С6; турецкое седло без особенностей; гормоны щитовидной железы норма; кортизол - 1930 (норма 650); холтер давления (давление повышенное)консультация невролога,эндокринолога, офтальмолога. Выставили F 45.3 АГ 2 риск 2. ВСД с симпатоадреналовыми кризами. Мой врач сказал что у меня пошел разлад (сбой ) вегетативной нервной системы. Пролежавши месяц в больнице я боялся опять же выписываться, т.к. боялся не получить во время медпомощь. В итоге я выписался и пошел к психотерапевту он назначил мне рексетин, ноофен, сомнол (т.к. из-за болей в грудине я целый месяц не мог заснуть, не помогал даже демидрол уколы). Мне стало легче я мог заснуть, не так стал бояться ходить на работу. Что касается работы: ни какой трудоспособности, пугаю всех на работе 2 раза вызывали скорую. Следующий раз я лег ГОКБ Наркология-психиатрия в отделение пограничных состояний назначили мне хлопротексен, ципралекс, диазепам. Я ходил на псих.-кор. беседу, групповую беседу, ароматерапию, нервно-мышечную релаксацию. У меня была такая сильная симптоматика что мне абсолютно нечего не помогала: неврологические ноющие боли по телу, в голове сжимается сдавливает такое чувстсво паутинная оболочка сдавливает весь мозг ( в голову лезет болезнь арахноидит), точечные неврологические боли в голове, а самое интересное что болит одновременно в голове и в грудине, а когда нажимаешь на точку в грудине отдается боль к голове(боль нервная) взаимосвязь голова-грудина. Пролежал я там 20 дней без всяких улучшений. Выставили F 45.1 недиффиринцированное соматоформное расстройство. И я заметил что все боли идут с головы: что-то сделается в голове неврологическая боль, что-то так сделается сжимает все грудные и шейные мышцы (очень больно стягивает), в желудке крутит; и постояно крутит, сжимает, сдавливает мышцу в грудине. И еще когда я ходил в туалет по- маленькому то одновременно ныло в лобной части головы и в грудине нерв (что это может нервы воспалились в голове).В итоге меня выписали когда лежал в больнице были неврологические боли, что - то сделалось сдавило в голове - стало стягивать все животе. На протяжении двух месяцев пью хлопротексен, ципралекс, эгилок, ко-диротон. Таблетки не помогают, вся симптоматика идет с головы. Не давно на работе сильно крутило грудину, что там перекрутило онемели руки и нога правая -ОПЯТЬ СИЛЬНЫЙ ИСПУГ вызвали скорую на работу сделала ЭКГ - норма, давление 165/100 сделали укол и уехали. После этого я лег в кардиологический диспансер. Пролежал 10 дней выставили АГ 2 риск 2. Гепатозогепатит обменного характера ( это мои диффузные изменения печени) сдавал анализы на гепатит отр., печеночные анализы все норма кроме триглицериды 3,4, АЛТ 90. В итоге с января 2013г. - по август 2013г. не жизнь а КОШМАР. Из-за сильнейших головных болей я еще раз делал мрт головного мозга (первый раз делал в конце февраля)с ангиопрограммой сосудов закл.: патологий не выявлено. Сдал анализ крови на гормоны: пролактин, тестостерон общ. и своб., эстрадиол, прогестерон, кортизол (повторно), гормоны щит. железы, гипофиза все норма.
Последие 1,5 месяца постоянная боль - неврологическая боль в голове (сжимает, сдавливает, стягивает, крутит, отдельные болючие неврологические точки в голове, и САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТЧЕТЛИВО СЛЫШНО ХРУСТ(ШОРОХ) в сосудах или как этот хруст идет какому-либо органу напр. к желудку, печени. Постоянно крутит, сжимает, сдавливает, ноет, за грудиной и одновременно болит в голове. Все стягивает в теле и постоянные тики «мышцы вибрируют по телу»; бывало что язык немел и губа нижняя , отчетливо чувствовал как бегал нерв по языку в губе. Бывает что в голове что-то сделается происходит спутанность сознания, речи, ноги подкашиваются. Все очень СТРАШНО! Скажите что у меня такой невроз или сбой вегетативной системы уж очень больно? Столько начитался в интернете не могу найти свой диагноз по свой симптоматики (я стал очень мнительным чуть не ипохондрик из-за своих «страшных» болей). МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО У МЕНЯ СИЛЬНЕЙШЕЕ ХРОНИЧЕСКОЕ БОЛЕВОЕ СОМАТОФОРМНОЕ РССТРОЙСТВО (но мне все в голову лезет что у меня опухоль вегетативной нервной системы) т. к. я только просыпаюсь ночинаются сразу страшные неврологические «нечеловеческие боли» Подскажите что делать пожалуйста? Был и у бабушки (она говорит что мне сильно простудило грудину, а психотерапевты говорят что это невроз) и экстрасенса-психолога ничего. Неужели мне дало такое осложнение ОРВИ??? И еще мне кажется что у меня сильнейший дал сбой грипп, т.к. я не мог контролировать свою нервную систему (организм нервничает и я не могу ни чего с этим поделать сбой симпатической и парасимпатической системы).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Попытки решения проблемы невроза без психотерапии, как было в Вашем случае - дело малоперспективное!
Время создания: 30 Сентября 2013 19:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Максим, я советую Вам почитать ряд статей на сайте клиники Роса, где Вы сможете найти ответы на все Ваши вопросы. Вот ссылка - http://rvnd.ru/
Время создания: 30 Сентября 2013 23:03
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 01 Октября 2013 00:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку ваше письмо просто изобилует симптоматикой невротического плана, имеет смысл - очно обратиться к толковому и опытному врачу-психотерапевту, который в совершенстве владеет методиками экзистенциальной и когнитивно-поведенческой терапии. Уверен что максимально-положительный эффект в вашем случае, может дать и клинический (Эриксонианский) гипноз.
Время создания: 01 Октября 2013 08:24