ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№780793 деперсонализация или шизофрения?
Алина Жен., 26 лет. Москва
Добрый день. Мне 26 лет, я мама 6 летнего ребенка, воспитываю одна вместе с мамой. Отец ребенка ушел от нас , когда сыну было 3 года. Как мне казалось эту утрату я смогла психллогически вынести. Но вот уже 3 года как меня мучают диалоги с самой собой. Иногда они выстраиваются таким образом, что я потом чувствую себя полностью опустошенной. Я критикую себя, ругаю, говорю, что пустое место, ничего не смогла, не добилась. И наоборот. В разговорах с саиой собой могу договориться, что например с завтрашнего дня начинаю заниматься спортом. Что потом я и делаю, до возникновения нового диалога с критикой и самобичеванием.ситуация усугбляется еще тем, что моя мама всегда мной недовольна, может оскорбить. Последние месяцы я чувствую себя ничтожеством, у меня нет эмоций, иногда возникает агрессия, я уволилась с работы. Это состояние меня очень выматывает, появились мысли о самоубийстве, хотя я реально все оцениваю и понимаю, что руки на себя не наложу, у меня ведь ребенок. Но очень боюсь, что такое может произойти, ведь терпеть эти разговоры в голове невыносимо. Я пробовала их останавливать, перключалась на хорошее:помогало, до того момента пока мне неговорили, что то плохое. Приведу пример:возникают эти разговоры чаще в ванне, когда я одна. В словесной дуэли я наконец добиваюсь того, чтобы думать только позитивно, выхожу из ванны и мама говорит, что я плохо убралась или помыла посуду и это состояние позитивного настроя меняется на депрессивное мгновенно. Зато от него я избавляюсь уже неделями. И это все из-за одной фразы или слова. Подскажите как помочь себе и справиться с этим раздвоением. В остальном я нормальный человек, должность у меня была высокая и отвественная. Но пришлось уволится, так как это состояние стало и на работе накрывать а я очень боюсь, если об этом кто-то узнает.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алина. в вашем состоянии нужно разбираться не по переписке (так очень легко ошибиться, по разному трактую одну и ту же фразу, написанную вами), а в ходе бесед со специалистом-психотерапевтом. И чем раньше Вы начнёте эту работу, тем быстрее получите её результаты!
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алина, настоятельно советую Вам не терять времени и не пытаться справиться со своим состоянием самостоятельно. Оно тем временем будет ухудшаться. С работы Вам уже пришлось уволиться, что дальше? Проводить диагностику и лечение по переписке невозможно. Обратитесь к психиатру, он сможет объективно оценить Ваше состояние, поставить точный диагноз и начать необходимое лечение. Не бойтесь, что об этом кто-то узнает, такая информация конфиденциальна.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз шизофрения может быть установлен только на очной консультации, при условии осмотра тремя врачами-психиатрами и в течении нескольких дней наблюдения.
Деперсонализация - это не диагноз, не болезнь и даже не синдром, это симптом, т.е. признак расстройства высшей нервной деятельности. Этот симптом может входить в достаточно большое количество различных, как психических, так и неврологических, заболеваний.
Пока Вы не описываете четких признаков наличия шизофрении. Пока можно говорить лишь о небольшом расстройстве личности (под вопросом) и индивидуальном характерологическом развитии. Имеются достаточно характерные признаки астенизации нервной системы и влияния стрессов.Все это (если судить по описываемой ситуации) решается достаточно не сложно, думаю ... в течение месяца или меньше.Но нужно немного полечиться, обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, пройти патопсихологическое обследование, провести специальную восстановительную нейрометаболическую терапию.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Банальное тревожно-невротическое расстройство, Вы описываете, а не как ни шизофрению, Алина.Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, и решите свои проблемы в рамках комплексной психотерапевтической программы, на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алина. Вам необходимо медикаментозное лечение и консультация хорошего психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.