АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№789168 астенический синдром
Ирина Жен., 39 лет. РФ Москва
Беспокоит снижение умственной работоспособности. Работа офисная с документами, последнее время сплошные косяки потому что работаю медленно, все путаю и забываю, не могу сосредоточиться, и чем больше стараюсь тем хуже. Обращалась очно к психиатру и неврологу, получила диагнозы- астено=вегетативный синдром и непсихотическое депрессивное расстройство. Назначили мне кортексин 10 уколов,мексидол в уколах, нейромультивит, все пропила, потом еще азафен, но на него оказалась аллергия - сыпь на коже. Остальное все сделала, эффекта не заметила. Кажется, даже стало еще хуже, я чувствую себя совершенно несобранной и неработоспособной и не знаю как привести себя в порядок. Посоветуйте пожалуйста, что делать.Только не советуйте отдохнуть, такой возможности нет, да я и не могу сказать что я сильно устала, после отдыха вообще не могу собраться, я просто заторможена по сравнению с нормальными людьми , я сама это вижу и другие к сожалению тоже, так что боюсь остаться без работы
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, Вы не устали, а болеете. И несмотря на Ваш запрет я Вам советую отдых, так как лечить депрессию во время регулярных запарок на работе очень непросто, а иногда невозможно. А что касается конкретно лечения - Вам необходима психотерапевтическая помощь, без нее эффективность лекарств представляется мне весьма сомнительной.
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ирина. Азафен надо заменить на другой антидепрессант, который не вызывает аллергии. Обратитесь к врачу психотерапевту, который проведет психотерапию и назначит медикаменты.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Ирина.Обсудите с вашим лечащим врачом, возможность замены азафена - на препарат нового поколения, например - гелариум или тразодон. Обратить внимание нужно и на витамины (А,С,D), и обязательно - добавить адаптогены (женьшень, пион и пр.).
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаметозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Вам нужно сменить врача - Азафен - прошлый век. Сейчас есть более современные препараты. Что касается Кортексина, Мексилдола, то это не лечение. Нормализуйте режим труда и отдыха. Отдых ДОЛЖЕН быть! И это не только сон, и даже - не столько! Должна быть смена обстановки, физические нагрузки (фитнес, бассейн, велосипед, боулинг), пешие прогулки. Обязательно найдите для этого время, кроме этого - важна регулярность этих занятий!