ДРОЖЬ В РУКАХ О КОТОРОЙ Я НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ

№830153 Дрожь в руках о которой я не могу забыть
Виктория Жен., 27 лет. Россия Череповец
Добрый день. В 12 лет мне удалили опухоль на мозжечке. Все было нормально ничего не беспокоило. Несколько раз проверялась на комп.томографе. Как-то в 20 лет переволновалась и появилась дрожь в руках. После этого дрожь при каждом волнении появлялась. Сечас мне 27 лет. Обратись к неврологу, сделала только МРТ головного мозга, все хорошо. Врач выписала уколы актовегин, мексидол. Прописала таблетки магнерот и фенибут. Курс до конца не смогла проделать, т.к. появилась слабость, апатия, плаксивость, тяжесть в шее, скованность. Руки стали дрожать постоянно. Держа кисть на столе и поднимая при этом пальцы, они дрожат (влево-вправо), не сильно конечно, но неприятно, тоже самое если поднимаю только кисть (ВВерх-вниз). Прошу у вас помощи, как мне быть. не могу теперь даже нормально поесть, т.к. если начинаю вилкой подхватывать еду рука трясется. передать или взять предмет тоже не могу сразу возникает дрожь, уже даже стыдно. Длинный не тяжелый предмет в руке держать не могу (например линейку, расческу, вилку, нож), он трясется. На работе прошивала документы шилом, когда наметила цель и стала шилом приближаться к точке, шило затряслось. Дома стала вышивать, чтоб развить мелкую моторику, здесь все нормально, руки спокойны, т.к. никто на меня не смотрит. Помогите пожалуйста, как мне быть. Стараюсь себя настроить на позитивные мысли, возможно я просто уже зациклена на своих руках. На работе даже перестала обедать, т.к. незнаю как это объяснить коллегам. Я понимаю что моя проблема больше надумана и я сама вызываю дрожь, т.к.жду что она появится. В нашем городе нет хорошего психотерапевта, который мне смог бы помочь. Себя уже ненавижу, т.к. на протяжении уже 3 месяцев каждую минуту думаю о своих руках, ложусь с этой мыслью, просыпаюсь, боюсь сделать лишнее движении, головой понимаю, что я сама себя оцениваю, и то что у меня дрожат руки никого не интересует. Живу с сестрой, но ей об этом не говорю, дома руки тоже дрожат, ем на кровати одна. Боюсь нового дня, пропал интерес к жизни. Незнаю как себя настроить на позитив и перестать думать об этом. Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Дрожь в руках на людях - это частое проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хочется сказать - Сейчас сначала нужно пройти обследование у невролога. Сделайте МРТ головного мозга.
Но, Вы это уже сделали ... Очень похоже на органику. Сомневаюсь я, что это связано только с психиатрией, неврология здесь присутствует. Скорее всего невролог, который Вас осматривал, что-то пропустил. Надо смотреть.Ищите грамотного невролога или психиатра, а лучше попробуйте найти возможность пройти консилиум этих врачей.Комментировать Ваше состояние пока невозможно. Повторю, нужна очная консультация.
В такой ситуации нельзя относиться халатно и на авось заочно "ставить диагнозы". Я не гадалка и не шарлатан, чтобы таким заниматься ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктория. Видимо, в 20 лет у Вас по каким-то причинам развилось тревожно-невротическое расстройство, оно потихоньку без должного лечения хронизировалось, а сейчас снова обострилось. Чтобы покончить с проблемой раз и навсегда, нужно пройти индивидуально направленное комплексное лечение под руководством врача психотерапевта. Самостоятельно Вы не справитесь, т. к. причины расстройства для Вас неочевидны, а способы борьбы с ним подбираются индивидуально в зависимости от особенностей течения болезни в каждом конкретном случае. Найдите хорошего психотерапевта в Вологде или другом городе хотя бы для первичной диагностической консультации, не занимайтесь самолечением, которое не только бесполезно, но часто и опасно. Индивидуальной психотерапией (в случае невроза это основа лечения) можно заниматься и в формате скайп-консультирования. Удачи Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, исключите эссенциальный тремор, пройдя комплексное неврологическое обследование (УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях), а так же - исследуйте глазное дно, посетив врача-офтальмолога.И только при отсутствии патологии органического генеза, ищите возможности очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, поскольку тревожно-невротический синдром (судя по тону вашего письма) просто "цветет и пахнет" ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего пройдите полноценное обследование у квалифицированного невролога. и только после его заключения, со всеми результатами осмотров и обследований - покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
получите ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ невропатолога