ПОСТОЯННО ЗАДЫХАЮСЬ

№841297 Постоянно задыхаюсь
Саша Муж., 29 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Уважаемые врачи! Помогите! Не могу понять, что со мной... У меня тревожное расстройство и невроз. Лечусь уже год эглонилом по 100мг 2 раза в сутки, всегда помогал, стало легче жить, ездить, успокаивает и снимает отлично тревогу. Но врач сказал добавить к нему антидепрессант рексетин начать с 10мг на ночь, я так и сделал попил 5 дней рексетин, больше пить не смог... Сильно обострилась тревога, паника... Ужас... Я бросил его пить. Пью дальше эглонил, все нормально, но через 3 недели почувствовал, что постоянно задыхаюсь в транспорте... Тяжело дышать... Даже эглонил это снять не может... Причем задыхаюсь так, что прям как будто бы голове кислорода не хватает и сознание потеряю... Но, еще ни разу не терял сознания. + Паника сильнейшая в эти моменты и страх. И еще стали появлятся перебои в работе сердца, как будто бы оно как бы замирает. Может это быть отмена от рексетина такая? врач говорит - это моя истерия... Рексетин тут не при чем, но ведь до него такого не было... В итоге через 5 дней таких мучений, снова стал пить рексетин правда по 5мг на ночь через неделю стало терпимее переносить приступы, но сами приступы остались... Что делать? Бросать рексетин? или как врач говорит, наоборот увеличить дозу? Но при увеличении, мне только хуже... Паника и тревога усиливается...
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Добрый день.Если Вы и дальше будете ориентироваться на однобокое лечение невроза, при помощи только одних лекарственных средств, то спокойно "дотянете" до глубокой старости, когда невроз "растворится" самостоятельно, и Вы попросту перестанете его замечать!Главное условие, при терапии подобных невротических расстройств - грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, и только в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Впрочем, врачи-консультанты этого сайта, уже не раз об этом Вам писали, в своих ответах на ваши многочисленные вопросы ...
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Саша. Ничего интересного и нового с Вами не происходит - все тот же невроз. Без адекватного лечения его проявления постепенно усиливаются, модифицируются. Ищите грамотного врача, который подберет комплексное индивидуально направленное лечение, а основой этого лечения сделает, как и положено в подобных случаях, психотерапевтическую работу.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Саша!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/Что касается Рексетина - препарат неплохой, но в первые дни, как правило, усиливает выраженность тревоги. Во избежание этого, на короткий период назначается терапия прикрытия транквилизаторами.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.