БЕРЕМЕННОСТЬ И ТЯЖЁЛАЯ ДЕПРЕССИЯ.

№853320 Беременность и тяжёлая депрессия.
Ирина Жен., 33 лет. Львов
Гость (не зарегистрирован)
28.04.2015 12:44
Добрый день. Беременность 27 недель. Ребёнок второй, первому 3 года. После первых родов страдаю послеродовой депрессией с периодическими улучшениями и обострениями, наблюдаюсь у невропатолога и психиатра всё это время (в течении трёх лет). До рождения детей особых психиатрических проблем не было (самое страшное в подростковом возрасте (16+лет) - эпизодически алкоголь. наркотики не принимала. голодание (почти месяц ничего не ела, вес 39кг, как следствие - первая кратковременная останова сердца. Очень интенсивное курение на протяжении 5 лет, вторая остановка сердца на 3мин 39сек. После этого взяла себя в руки, с 25 лет (первый гражданский брак) веду подчёркнуто здоровый образ жизни, в 29 лет второй официальный брак, занимаемся с мужем спортом, едим органику)

Нынешние проблемы, как обьясняют врачи, с прошлым никак не связаны, произошли вследствие гормонального сбоя и родового стресса какие-то серьёзные изменения в психике. При этом гормоны с минимальными отклонениями, роды на мой взгляд несложные, малыш ттт здоров.

Лечение начинали с новопассита и пустырника, заканчивая барбовалом. От всего результата ноль. Назначили лекарственные препараты не на травах - адаптол, ноофен, эголонил, афобазол, гидазепам, атаракс (не одновременно, по разным схемам).

Первые два препарата мне уже назначали при отказе от курения (существенно помогли, бросила за несколько месяцев, после чего перестала их принимать) и также назначал ранее невропатолог от НЦД ноофен (у меня вследствие родовой травмы и врождённой кривошеи нарушен кровоток в мозговых сосудах, венозный отток справа снижен на 60%, слева на 20%. Сколиоз левосторонний, грудной остеохондорз - один раз даже забирали по скорой с подозрением на инфаркт). Ноофен пила эпизодически при сильных головных болях, и прокалывали актовегин и винпоцетин.

Пока пила их, становилось легче. При прекращении - резкое обострение вплоть до возобновления тяги к курению, о которой я много лет и не вспоминала.
Но сидеть на препаратах не хочу.

Более того, психиатр, пообщавшись со мной в период обострения, предложил лечь в стационар, принимать коаксил. Почитав инструкцию, сменила врача.

По субьективным ощущениям, - острые состояния лучше всего снимает гидазепам 0,5 в сочетании с адаптолом 1,0. Спиртовая настойка пустырника помогает в количестве флакон, но по-сути это то же, что стопка водки. Алкоголиком становится не хочется. От атаракса и эглонила намного хуже. Адаптол и ноофен сами по себе не эффективны, либо нужно пить постоянно и в большой дозировке. Коаксил не пробовала и не буду пробовать.

В чём выражается состояние: панических атак нет, но есть приступы неудержимой сильной агрессии с тягой к разрушению - чтобы не поднимать руки на окружающих, ухожу в укромное место и там кричу, громко рыдаю, бью себя до синяков, рву волосы, бью посуду, вещи и т.п. Всё это происходит бесконтрольно, останавливается само минут через 15-20. Потом - бессилие, слабость, апатия. Бессонница практически все эти три года. Полное отсутствие аппетита. Сплошной негатив в отношении ко всему. Слёзы - тихие или громкие, практически ежедневно. Успокоить их сама уже практически не могу.

Собственно вопрос. Учитывая беременное состояние, ничего кроме периодического приёма столовой ложки настойки пустырника и таблетки новопассита не пила до 5 месяца. Потом начались психиатрические проблемы у матери (79лет) - постоянно звонит, говорит, что всё будет плохо со мной и ребёнком, ещё один дополнительный поток негатива. Мужа уволили с работы. У меня начались сильные скачки давления. В итоге - серьёзное обострение. Врачи в один голос говорят возобновить приём препаратов, минимум - ноофен+адаптол по схеме. Также говорят пить гидазепам, хотя он запрещён при беременности.

Что посоветуете Вы? Прислушиваться ли к мнению моих врачей или поберечь здоровье будущего малыша и терпеть дальше, сжав зубы? Что принесёт меньший вред - ноофен+адаптол, спиртовой пустырник (именно в большой дозировке его ведь точно нельзя..) или таблетка гидазепама? Врач прописал гидазепам сублингвальный, до этого пила обычный.

ОЧЕНЬ надеюсь на Вашу помощь и жду ответа.
Заранне спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При беременности приём любых медикаментов - нежелателен. Вы обращались к специалисту-психотерапевту? Если - нет, то найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 28 Апреля 2015 18:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Совсем недавно, мне уже доводилось отвечать на подобный вопрос посетительницы этого сайта. В последние годы, накопились убедительные и достоверные данные, что современные антидепрессанты группы СИОЗС, а также некоторые препараты группы ИОЗСН, и некоторые препараты других групп (нормотимики, нейролептики) - абсолютно БЕЗОПАСНЫ не только при беременности, но и при лактации (грудном вскармливании). Это амитриптилин, из группы СИОЗС сертралин, циталопрам, эсциталопрам и флуоксетин (при планировании грудного вскармливания предпочтителен сертралин), а из группы ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - венлафаксин.
Найдите грамотного врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, и начните решать ваши проблемы ответственно и серьезно.
Время создания: 28 Апреля 2015 19:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не совсем понял. Вы беременны и Вам назначили эти препараты?
Фарм компании конечно-же будут убеждать, что есть данные о безопасности препаратов ... может быть для стран третьего мира, в качестве экспериментов, но в аннотации пока написано, биохимически и практически доказано, что при беременности прием их запрещен.
Вашего доктора нужно отправить на электрический стул. Накопились данные, что электрический стул полезен для дурных докторов.



Время создания: 28 Апреля 2015 23:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: некоторые антидепрессанты из группы СИОЗС можно применять при беременности и кормлении грудью. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii


Время создания: 29 Апреля 2015 15:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 28.04.2015 20:32
Уважаемые психотерапевты, а не напрашивается в такой ситуации психотерапия? Она то уж точно безвредна.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №881022 антипсихотики
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
mark
Муж., 25 лет.
Чебоксары
Есть ли данные, что АП эффективны в длительной перспективе?При негативной симптоматике.Как в этом случае контролируються побоч.эф. и какие следуют(у атипиков)?
Почему же психиатры не контролируют развитие поб.эффектов???Как же тогда пить?
29.10.2015 19:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Антипсихотики принимаются длительно. На негативную симптоматику они не действуют. Их цель - убрать продуктивную ( позитивную ) симптоматику. Побочные эффекты контролируются и корректируются с помощью, например, тригексифенидила.
Время создания: 30 Октября 2015 06:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
О каких конкретно психиатрах "не контролирующих поб. эффекты" - идет речь, и при чем тут негативная симптоматика, если речь идет о применении препаратов-антипсихотиков? 
Если Вас действительно интересуют столь узкие вопросы фармакологии, то стремитесь получать ответы в профильной научной литературе: Инъекционные антипсихотики длительного действия при первом эпизоде шизофрении: клиническая перспектива (аналитический обзор).
Время создания: 30 Октября 2015 07:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А с чего вы взяли, что психиатры не контролируют побочные эффекты от назначенного ими лечения?
Время создания: 30 Октября 2015 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Контролируют. Более того, обычно побочные эффекты в письменной форме предупреждают психиатра о том, когда и в каком виде они возникнут.
Время создания: 30 Октября 2015 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.
Современные атипичные нейролептики влияют как на продуктивную так и негативную симптоматику. Кроме того, они обладают минимумом побочных эффектов. Осложнения корректируются снижением дозы, назначением корректором и других психофармакологических препаратов.
Время создания: 31 Октября 2015 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №881022
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»