ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№859338 Панические атаки
Вадим Муж., 28 лет. Минск
Здравствуйте!
Врачи мне поставили диагноз ВСД. Как известно у нас такой диагноз ставят, когда не знают истинной причины недуга.
По утрам иногда учащенное сердцебиение (особенно в весенне-летний период).
Очень боюсь когда из пальца берут анализ крови. Тогда сильно падает давление, в глазах становиться ярко, идет сильное потоотделение, во рту пересыхает, желтеет лицо и быстро стучит сердце. Помогает вода и когда полежишь в коридоре поликлиники. Однако последний раз эти симптомы проявились, когда я ехал в автобусе стоя и было душно. Я вышел на следующей остановке и лежал на газоне, чтобы придти в себя. Потом рвало.
В интернетея нашел, что такие симптомы характерны для панических атак. И на самом деле в такие моменты чувствуется паника, что рядом нет человека или таблетки, которая бы тебе помогла. После таких атак несколько дней приходишь в себя. Ничего не можешь и не хочешь есть, лежишь без сил. Ощущается так называемый синдром раздраженного кишечника.
Первый раз со мной произошла такая атака семь лет назад, когда я ехал в маршрутке из одного города в другой. После этого я больше не езжу в маршрутках.
С февраля этого года я начал ходить к психотерапевту. Полтора месяца пропил по одной таблетке бетамакса 50мг и одной персена. Потом два с половиной месяца по две бетамакса и три трикардина. В конце мая начал пить антидепресант стимулотон по четвертинке таблетки в день и две фенибута. На четвертый день 30 мая в том самом автобусе, о котором я уже писал, было душно и возникли симптомы панической атаки и вырвало завтраком, который был полностью окутан белым цветом таблетки, привкус рвоты был таблеток стимулотона.
На данный момент я уже две недели ничего не принимаю, самочувствие обычное, без симптомов.
Анализ крови общий и из вены, мочи, щитовидной железы, кардиограмма, зонд, узи ЖКТ - в норме.
Хочу полностью избавиться от панических атак, для этого мне посоветовали обратиться к специалисту по био резонансной диагностике с целью проведения исследования и последующего лечения. Врач выписывает к приему некие шарики, которые заряжены магнитами. Вопрос: поможет ли такая диагностика избавиться от недуга? Что бы вы дополнительно могли посоветовать? Спасибо за Вашу помощь
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите адекватного и квалифицированного врача психотерапевта-психиатра, умеющего работать с невротической тревогой и паникой, а не играть "магнитными шариками" ... В Минске есть замечательные специалисты этого профиля.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вадим!
Не тратьте деньги и время на бесполезные "обследования"! Решением проблемы ПАНИЧЕСКИХ АТАК нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим
собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Истинной причины "этого недуга" не существует. В принципе, и само выражение "истинная причина" является чрезмерно неряшливым. Тут уж надо выбирать: или истина, или причина.
А так, ПА являются самой легкой разновидностью тревожного расстройства. Обычно хватает 5-7 сеансов. Ищите хорошего специалиста.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Вадим, здравствуйте!
Нет, такое лечение не является специфическим, и ожидать чего-либо полезного от этого стоит разве что по принципу плацебо. Как и вообще от различных БРТ, БРД, гомеопатии и иже с ними "шариков".
Панические атаки являются симптомами невротического расстройства. Неврозы в своей основе имеют психологические причины и механизмы развития и поддержания. Описанные вами фобии и избегающее поведение, возникновение приступов в стереотипных ситуациях подтверждают это. Конечно, необходимо полноценное консультирование врачом-психотерапевтом для уточнения всех деталей истории болезни и постановки диагноза.
Основной метод лечения панических атак - психотерапия, как правило, это методы когнитивно-поведенческой терапии. Лекарства играют здесь второстепенную роль, и вообще используются далеко не всегда.