БОЮСЬ, ЧТО У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ

№867791 Боюсь, что у меня депрессия
мария Жен., 26 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!Я не имею возможности обратиться к психотерапевту очно из-за проблем с финансами, поэтому очень надеюсь на вашу помощь, а то я уже совсем опустила руки...В сентябре прошлого года я родила ребенка, при выписке домой у меня возникли странные ощущения, ком в горле, непонятная тревожность, досада. Первой же ночью дома начались панические атаки - я боялась, что не смогу уснуть, не высплюсь, мне станет плохо и не смогу нормально ухаживать за малышом.(Такие панические атаки впервые начались еще во время беременности, я ходила с этой проблемой к психологу в Женской консультации, она советовала просто смириться с таким состоянием.Мне это тогда помогало, ПА и бессонницы проходили, лишь изредка повторялись). Но в данном случае совет психолога мне у же не помогал, после двух бессонных ночей я стала раздражительной, меня трясло, я решила почитать в интернете, прочла про депрессию, про то как она опасна. И у меня начались все прочитанные симптомы депрессии - апатия, пропал аппетит, постоянный ком в горле, тревога, страх, я боялась что сойду с ума, что натворю что-нибудь ужасное, больше всего я боялась совершить самоубийство или как-то навредить ребенку или домочадцам. Я даже не могла заплакать, какое-то опустошение наступило. Такое состояние почти полностью проходило, если удавалось мысленно переключиться на другую тему, но мысли о депрессии настигали вновь и все симптомы возвращались. В течении года такое состояние то проходило, то вновь накатывало. Более-менее лучше я почувствовала себя в мае и июне, но сейчас чувствую снова приходит эта тоска, я стараюсь не читать страшилки в интернете, но руки сами тянутся , я все время читаю про больных депрессией, мне становится все хуже. Я очень боюсь что у меня эта самая депрессия, боюсь что придется принимать антидепрессанты, о побочных эффектах которых я так же наслышана. Я еще кормлю ребенка грудью, и не хочу пока прекращать кормление.т Иногда мне кажется, что если бы я тогда не начиталась про депрессию, то у меня бы и не было такого состояния, что я его себе надумала сама. Если бы можно было о ней не думать, забыть, но не получается. В голове целыми днями крутятся мысли о ней. Советы близких типа «отвлекись, переключись на что-то» мягко говоря раздражают, т.к. у меня это не всегда получается, я делаю что-то, а в голове все мысли о болезни, страх и тревога... Решила попринимать Нейромультивит и глицин, от успокоительных препаратов типа Персена, ново-Пассита у меня сильная брадикардия и предобморочное состояние. Прошу прощения, что так нескладно все изложила, в голове какая-то заторможенность, помогите пожалуйста.Действительно ли у меня депрессия и что мне вообще делать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Оценить Ваше состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Постарайтесь выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать Вам.
Так как Вы являетесь мамой, то надо постараться ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/poslerodovaya-depressia
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о тревожно-депрессивном синдроме. Диагноз необходимо уточнять на очном приеме у врача-психотерапевта. Сейчас гадать о диагнозе и строить предположения о необходимой терапии не профессионально, так как и диагноз не известен и индивидуальные параметры развития нервной системы не ясны.
Лечение подбирается только индивидуально и только после очного обследования специалистом.
Если проблемы с финансами, то можно обратиться с этим вопросом в государственные медицинские организации.
А Персен и Ново-Пассит, не принимайте, будет только хуже. Да и вообще, самолечением не стоит заниматься, так как выбранные Вами препараты могут для Вас иметь обратный эффект и утяжелят Ваше и без того нехорошее состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим
собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Рассмотрите вариант такой работы в скайпе.

Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Мария. Внимательно прочел Вашу просьбу. Необходима квалифицированная помощь врача психотерапевта. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Мария! Чтобы уточнить степень Ваших нарушений и дать Вам более конкретный совет , ответьте  на несколько вопросов, пожалуйста. 1 Опишите свой характер. 2 Вы работали до родов? 3 В настоящее время Вас беспокоит бессонница?