ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА АНТИДЕПРЕСАНТОВ

№912138 Продолжительность приема антидепресантов
Евгений Муж., 30 лет. Глазов
Добрый вечер! Лежал месяц в отдлении неврозов с дигнозом тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас принимаю антидепрессант золофт уже 3 месяца по 100 мг. Состояние вроде улучшилось. Панических атак не стало, но тревога иногда еще возникает. особенно в утреннее время.К обеду вроде расхожусь и чувствую себя более менее нормально. Собираюсь в санаторий съездить. Вопрос такой какая продолжительность приема антидепрессанта. Врач говорит по состоянию. Сколько в среднем длится лечение и есть ли у этих антидепрессантов синдром отмены. Как с них слазить потом. Боюсь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синдрома отмены у этого препарата нет, но заканчивать его прием нужно медленно и постепенно, снижая дозировку так же, как и начинали прием препарата. Целесообразно принимать препарат - не менее полугода. А в остальном, прислушивайтесь к мнению своего непосредственного лечащего врача. Комплексное лечение подобных проблем, должно включать в себя и психотерапевтическую составляющую!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Антидепрессанты принимают от 2 месяцев и более. Отменяют постепенно, исходя из самочувствия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть тревожно-депрессивный синдром, а не расстройство. И это не заболевание, а всего лишь описание симптоматики. Лечить нужно причину, а не пытаться снимать симптоматику. Так "лечиться" можно до бесконечности долго.
Антидепрессанты можно принимать годами, особенно если заниматься лишь снятием симптоматики.
К этим препаратам зависимость не развивается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мой опыт говорит о том, что попытки лечения ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ без применения психотерапии - представляются малоперспективными. Что касается конкретно Вашего вопроса, то достаточно долго: 9-12 месяцев.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Антидепрессанты принимают от 4-6 месяцев до неск лет. Перед поездкой в санаторий посетите своего лечащего врача и задайте ему этот вопрос. Нам отсюда не видно Вашего состояния.