АРИТМИЯ ОТ НЕРВОВ

№918335 Аритмия от нервов
Юлия Жен., 27 лет. Москва
Моей маме 57 лет. Она всегда была здорова, занималась спортом, бегала, каталась на велосипеде. Но 3 года назад она забросила бег и велосипед и начала очень много работать, на работе были постоянные стрессы и недосыпания. Тогда у нее случился приступ мерцательной аритмии. Ее положили в больницу, еще была какая-то фибрилляция. Ничего толком не нашли, кроме остеохондроза. Повторные ЭКГ хорошие, ЭХО КГ тоже в норме. Выписали амиодарон от аритмии и престариум от давления. Она 2 года пила амиодарон, затем решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ сильно повышен (12 единиц). Эндокринолог выписал эутирокс, амиодарон отменил, объяснил что аритмия у нее от щитовидки. Сейчас ТТГ у нее снизился до 9 единиц.
Приступы мерцательной аритмии у нее иногда случаются, в этих случаях она пьет 50 капель корвалола и проходит. Я заметила, что аритмия у нее случается, когда она переживает и волнуется. Мы живем вместе, и где-то раз в 1-2 месяца мама будит меня по ночам, когда у нее резко поднимается давление и она ощущает аритмию. Тогда я встаю, меряю ей давление и пульс (сама она почему-то не меряет, меня зовет, хотя умеет). Она при мне принимает корволол или таблетку для быстрого снижения давления (не помню название) и говорит что ей уже лучше, и чтобы я шла спать. А у меня в такие моменты нарушается сон, я потом не могу уснуть 2-3 часа, за это я злюсь на следующий день на нее.
Вообще мама у меня всегда отличалась нервозностью, волнениями по пустякам, переживаниями на пустом месте, мнительностью, и сейчас у нее такой же характер. Я думаю что причина ее болезни в ее характере, в нервах. Я предлагала ей сходить к психотерапевту, но она говорит что ей это не нужно. Как я могу ей помочь? Помогут ли ей консультации психотерапевта, если я ее уговорю?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно Юлия, приложите усилия к тому, чтобы уговорить маму на сотрудничество с врачом-психотерапевтом. Именно психотерапия, поможет ей справляться с подобными проблемами, и не терять качество жизни!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Похоже Ваша мама начинает "уходить" в болезнь и манипулировать Вами. Чтобы это не стало системой, имеет смысл убедить ее поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поможет. Для тревожного расстройства типична активация симпатического отдела вегетативной нервной системы, которая увеличивает сердечный выброс и создает нейрофизиологические и нейрохимические предпосылки для нарушения сердечного ритма и повышения давления. Как происходит психотерапия подобных пациентов, можно почитать здесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вы сможете помочь маме, если оставите ее в покое в своем доме. А сами переедете в свой дом и начнет жить своей собственной жизнью. Это будет и для нее и для Вас самая лучшая терапия. А от невроза еще никто не умирал.