РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№932573 Расстройство личности
Таня Жен., 25 лет. Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
14.08.2016 09:37
Добрый день! У меня серьезные проблемы с парнем, он очень сложный человек. Знаю, что по призыву в военкомат ему диагностировали диагноз расстройство личности и инфантилизм. После года неудачных отношений я стала задумываться, что может причина не во мне, а в его заболевании? Подскажите, могли бы Вы помочь мне понять является ли он психически здоровым по моему описанию? Мне это необходимо для планирования дальнейших действий относительно его, потому что сейчас отношения зашли в тупик.
Если вкратце, то он постоянно мечется и не понимает нужны ему отношения или нет. Мы расставались за год уже раза 3 по его инициативе. Проходит время, он скучает и возвращается. Когда ругаемся говорит, что виновата я со своим вспыльчивым характером, т.е. винит во всем меня. Я стараюсь не ограничивать его свободу, не давить, но все бесполезно. Я просто не могу постоянно находиться в таким напряженном состоянии. Поэтому хочу понять действительно ли дело во мне или он сам по себе такой и таким и останется?

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня.
К сожалению, ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в интернете, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию. Патолого-психологическое обследование - не проводится заочно, и как говорится "за глаза" - психиатрические диагнозы не выставляются.
В вашем случае (точнее, в случае диагностики психического здоровья вашего молодого человека), необходим его очный осмотр врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), а также, комплексное патолого-психическое обследование и психолого-патологическое исследование (тестирование), которое поможет не только определиться с точным диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2016 14:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Если Ваш друг действительно инфантилен и имеет больной характер, то рядом с ним придется несладко. 
Трудный характер мешает как в семье, так и в работе. Большую часть дел и ответственности нужно будет брать на себя. А вместо благодарности и разделения ответственности, Вы будете получать истерики и непостоянство.
Немного скорректировать данные расстройства можно занимаясь групповой и индивидуальной работой, но полностью избавиться от заболевания - нет.
Время создания: 14 Августа 2016 15:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таня, по описанию третьего лица, диагнозы в психиатрии не выставляются. Если Вы не можете определиться в отношениях - найдите возможность обсудить их со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом, но только не по переписке - это на самый подходящий формат.
Время создания: 14 Августа 2016 19:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
1 Расстройство личности - это не болезнь, а характер ( раньше это называлось психопатией ) и это на всю жизнь.
2 Хотите поиметь "вечного подростка " - продолжайте терпеть. Хотите мужа - ждите другой вариант.
Время создания: 15 Августа 2016 06:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Таня, иногда психически здоровые мужчины  в личных отношениях ведут себя невыносимо.
По   описанию, отношения сложившиеся между вами, Вас не устраивают. Если Вам трудно разобраться "в Вас ли дело" или в нем, сходите поговорите с психологом на очном приеме. Это обычный запрос для очного приема.

Нет смысла пытаться устраивать заочную диагностику для своего молодого человека. Нет смысла. И не получится.  
 
Время создания: 15 Августа 2016 22:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 14.08.2016 22:29
Таня, для того, чтобы понять в ком из вас заключается проблема вам (именно вам, а не вашему парню) необходимо пройти комплексную психиатрическую диагностику. Известен феномен, что люди имеющие похожие псих. расстройства тянутся друг к другу и соответственно нужно для начала разобраться нет ли у вас тоже расстройства личности, прежде чем начинать думать как решить проблему... Кстати говоря, расстройства личности не являются заболеваниями.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
04.04.2019
18:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
31.05.2016
09:24
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 29
13.05.2016
16:37
Владимир. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
20.05.2018
19:13
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 21
06.02.2013
23:20
Sveta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
27.03.2017
18:16
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
13.04.2012
07:44
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
30.03.2017
19:28
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
30.07.2012
14:31
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №967641 Обесценивающий механизм
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Ольга
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите как можно мне помочь. Скажу сразу, что у психотерапевта я была. Конечно, это большая поддержка для меня была, но есть ощущение, что все на круги своя вернулось. Дело в то, что замечаю в себе сильнейшее обесценивание того, что делаю. Пример: могу что-то купить себе (да, даже в этом проявляется), сделать полезное (тот же визит к психотерапевту) и потом слышу внутри себя:«Все зря! Зря потраченные деньги! Это на самом деле столько не стоит! А что толку? » и прочее. И накрывает чувство вины! Я хорошо понимаю, что это не так. И часть меня, взрослая часть, совсем иначе думает. Но то, что запускается - мучительно, очень истощает и , главное, не дает двигаться к своим желаниям, целям. Словно внутренняя тюрьма. Как можно разрешить то? Спасибо.
06.04.2017 09:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш внутренний голос более рационально оценивает ситуацию. При чем тут психотерапевт? Вам нужен либо врач-психотерапевт, а это очень большая разница, либо психиатр.
Прежде чем что-либо делать, нужно разобраться - что и как. А для этого необходимо сначала установить полный и точный диагноз, где будут четко понятны истинные причины всех Ваших жалоб и состояния.
Ищите грамотного врача, а не ситуационника.
Время создания: 06 Апреля 2017 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! А в чем конкретно заключается работа с психотерапевтом?
Время создания: 06 Апреля 2017 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 8
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите как можно мне помочь. … слышу внутри себя:«Все зря! Зря потраченные деньги! Это на самом деле столько не стоит! А что толку? » и прочее. И накрывает чувство вины! …Как можно разрешить то?




Здравствуйте, Ольга.
«Чувство вины» - неприятно тем, что может разрастаться до тревожно-депрессивного расстройства (если это во время не остановить)

Избавится от чувства вины - поможет работа в психотерапевтических группах (которые ведёт Сергей Николаевич: http://smirnov-msk.ru/growth/ ) , На них Вас научат - поднимать самооценку.


Если чувство вины наступает ТОЛЬКО из-за потраченных денег – то попробуйте месяц вообще не тратить деньги.
Если Вы поймете, что психологический дискомфорт - у Вас вызывает не только это, а скрытая тревожность (фобии, мнительность, раздражение, негативные мысли, депрессия). Тогда – без индивидуальной психотерапевтической работы не обойтись

В Москве – можно найти бесплатную психологическую помощь: https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 06 Апреля 2017 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
У Вас отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Время создания: 06 Апреля 2017 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Найти в Москве бесплатного, но при этом квалифицированного и грамотного врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, или пройти курс краткосрочной и индивидуальной психотерапии, совсем не сложно и вполне реально, было бы желание и время!
Амбулаторная психотерапевтическая помощь - оказывается в филиалах № 2 и № 3 от "Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева", находящимся по адресам: ул. Пантелеевская, д. 10, м. Проспект Мира. Телефон: +7 (495) 680-09-43 и Большой Златоустинский пер., д.6/6, стр. 2, м. Китай-город. Тел.: 924-24-39; 623-38-87. Прием врачами БЕСПЛАТНЫЙ, при наличии Полиса ОМС или ДМС.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Апреля 2017 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 9
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Ольга.
У Вас сильно развито чувство вины, с которым и надо в первую очередь поработать на психотерапии. Чувство вины, это одно из самых неприятных переживаний.
Чувство вины всегда несет определенную долю гнева и человек чувствует себя как в ловушке, пойманным на чем-то недостойном. Следом, к чувству вины присоединяется стыд, что способствует появлению чувства собственной непригодности, беспомощности и безнадежности. Это влечет за собой подавленность, гнев, тревогу и ряд других разрушительных эмоций и закрывает путь к свободе и здоровью.
Ваш «внутренний родитель» (по теории Эрика Бёрна) , сформировавшийся еще в детстве, продолжает Вас контролировать (возможно, это связанно с Вашими реальными контролирующими родителями). Ваши внутренние установки не согласуются с Вашими чувствами, мыслями, поступками. Вина бывает невротическая, ситуативная и экзистенциальная. Вы описываете экзистенциальную вину.
Попробуйте найти психотерапевта, который поможет проработать ваше чувство вины и сделать его совершенно безвредным.
Время создания: 06 Апреля 2017 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 5
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия это одиночные сеансы поддержки, это путь от болезни к здоровью, который пациент проходит под руководством психотерапевта. Если этот путь не пройден, то психотерапия не завершена.  Ваше состояние содержит в себе большое количество переживаний, нерешенных внутренних конфликтов. Решите для себя заняться своим здоровьем, можете составить договор с самой собой, что Вы, например в течение какого-то срока занимаетесь работой над собой, посещаете психотерапевта. Путей помощь Вам много. Для этого необходимо лишь Ваше желание и стремление.
Время создания: 06 Апреля 2017 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мнение зала, форум вопроса №967641
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №972423 лечение психически больных в общесоматических отделениях
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Петр
Муж., 21 лет.
Симферополь
У дяди стоит диагноз F 20.00, инвалид II группы. Сильно болит живот. В госпитализации в терапевтическое отделение отказывают из-за психического статуса. Законно ли это? А если его лечить в психиатрической больнице, имеют ли право отказать в приеме в нее из-за болей в животе? Желательны ссылки на правовые акты.
12.05.2017 18:10
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
При остром состоянии Вас обязаны госпитализировать в соматический стационар. Для плановой госпитализации можете взять справку от психиатра о том что "по психическому состоянию может находиться в стационаре общего типа. опасности для окружающих не представляет"
Время создания: 12 Мая 2017 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой диагноз выставлен по поводу болей в животе?
Время создания: 13 Мая 2017 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как звучит выставленный вашему дяде диагноз, по поводу болей в животе?
Время создания: 13 Мая 2017 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дядю можно госпитализировать в психосоматическое отделение клинической больницы. Там как раз лечат больных в сочетанной патологии.
Время создания: 16 Мая 2017 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №972423
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»