ПОБОЧНЫЕ ОТ РИСПЕРИДОНА ИЛИ НЕ ПОДХОДИТ НЕЙРОЛЕПТИК?

№964042 Побочные от рисперидона или не подходит нейролептик?
Ирина Жен., 43 лет. Украина Донецк
Сыну 17 лет. Прошёл 2 месячное лечение в стационаре. Причина - не мог учиться в школе, быстрая утомляемость и не возможность сконцентрироваться на уроках.и были страхи выходить на улицу и контактировать с людьми, был неуверен в себе. Такое состояние длилось около 2 лет, то лучше то хуже.в итоге хроническое расстройство. Принимал рисполепт в растворе оригинальный в комплексе с депакином цинаризин ом и еще какими-то препаратами. Через 2 недели после начала лечения началось состояние зомби эффекта и еще ему было очень плохо, т.е. как будто у него ломается психика, эти ощущения ему очень мешали пока не назначили акинетон. Во время лечения у него периодически была температура 37 и носовые кровотечения 3 р в неделю, запоры. Перед выпиской он почувствовал что стал более раскрепощенным и готовым к школе. После выписки врач назначил рисперидон в таблетках аналог по 2,5 мг в сутки .потомучто оригинал очень дорого.и депакин по 1/2 табл.в день. На 2 день он почувствовал слабость, невозможность что либо делать и сказал что учиться в школе в таком состоянии не сможет. На 3 день после выписки начался гайморит перешедший из больничного насморка и отит. Снова в стационар!...антибиотики и так. Далее. Может ли рисполепт давать инфекции верхних дыхательных путей? Я читала там очень много побочек.и почему ему после выписки стало снова плохо. Прием нейролептиков должен улучшать состояние а не ухудшать.как ему учиться в школе? Может ему не подходит аналог рисполепта? Или у него что-то с иммунитетом? Поставили диагноз шизоаффективное расстройство
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Инфекцию вызывают бактерии, а не рисполепт. Скорее всего состояние ухудшилось из -за присоединения соматики. В любом случае терапии стоит откорректировать с очным лечащим психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, манифест психотического расстройства так и не удалось купировать окончательно, и единственно верным в этом случае вариантом, станет стационарное лечение подростка, в профильном психиатрическом стационаре. Прием пациентом рисполепта, никак не взаимосвязан с соматическим заболеванием, скорее это пресловутый больничный фактор!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Инфекции никак не связаны с рисполептом. Лечение психических расстройств процесс долгий, иногда бывает необходимым подбирать дозу препарата, либо менять его, либо назначать сочетание препаратов. Необходимо продолжать начатое лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечение оказалось недостаточным и заболевание вернулось с новой силой. Обсудите с врачом возможное получение группы инвалидности и обучение на дому.