ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№991212 Тревожное расстройство
Полина Жен., 22 лет. Россия Томск
Здравствуйте. На фоне учебы появился панический страх сдавать экзамены и тревожность. С февраля по июнь 2017 прошла курс лечения Ципралексом. Входила по 1/4 таблетки две недели, общий курс по 1/2, отмена по 1/4 также 2 недели. Перенесла препарат хорошо, из побочек были только цветные яркие сны и после отмены две недели легкие головокружения. Два месяца (июль, август) прожила хорошо.
На данный момент с сентября с выхода на учебу началась бессонница. Ночью проснулась от панической атаки. С тех пор не оставляет сонливость, периодическая тревожность и нарушение сна. Тревожность исчезает с попеременным успехом: неделя есть-неделя нет. Последние 2 недели произошло еще две панические атаки, ощущение того, что до конца не чувствую что делаю, сонливость, сон по 5-6 часов, потом могу проснуться и так несколько раз. Тревожность сильнее утром. К вечеру проходит, но каждый день время облегчения сокращается.
По рецепту приобрела Селектру, но начинать пить опасаюсь, потому что боюсь отсутствия эффекта и привыкания организма. Фактор, который вызывает тревогу, пока не исчез. Стоит ли начинать пить в той же дозировке АД, чтобы «пережить проблему? Сама справлюсь очень плохо. Нужна помощь, боюсь перетекания болезни в хроническую форму. Заранее спасибо.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Полина! Одни лекарства проблему не решат, нужна работа с психотерапевтом. Почитайте статью о панических атаках в моём профиле.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты дают исключительно временный эффект, и не устраняют причину возникновения невротической тревоги. Сделать это сможете только вы сами, в рамках очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, в ключе индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы можете возобновить прием антидепрессанта в той же дозе, но лучше добавить еще и психотерапевтические сеансы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства не могут навсегда вылечить Вас, поэтому есть 2 варианта - либо пожизненно принимать лекарства, либо вылечиться. А сделать это можно психотерапевтической работой со специалистом. Поэтому обратитесь к врачу-психотерапевту и вылечитесь от этого состояния. Проблема решаема, но не простым приемом лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Полина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.