ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№991212 Тревожное расстройство
Полина Жен., 22 лет. Россия Томск
Зарегистрированный пользователь
23.10.2017 08:54
Здравствуйте. На фоне учебы появился панический страх сдавать экзамены и тревожность. С февраля по июнь 2017 прошла курс лечения Ципралексом. Входила по 1/4 таблетки две недели, общий курс по 1/2, отмена по 1/4 также 2 недели. Перенесла препарат хорошо, из побочек были только цветные яркие сны и после отмены две недели легкие головокружения. Два месяца (июль, август) прожила хорошо.
На данный момент с сентября с выхода на учебу началась бессонница. Ночью проснулась от панической атаки. С тех пор не оставляет сонливость, периодическая тревожность и нарушение сна. Тревожность исчезает с попеременным успехом: неделя есть-неделя нет. Последние 2 недели произошло еще две панические атаки, ощущение того, что до конца не чувствую что делаю, сонливость, сон по 5-6 часов, потом могу проснуться и так несколько раз. Тревожность сильнее утром. К вечеру проходит, но каждый день время облегчения сокращается.
По рецепту приобрела Селектру, но начинать пить опасаюсь, потому что боюсь отсутствия эффекта и привыкания организма. Фактор, который вызывает тревогу, пока не исчез. Стоит ли начинать пить в той же дозировке АД, чтобы «пережить проблему? Сама справлюсь очень плохо. Нужна помощь, боюсь перетекания болезни в хроническую форму. Заранее спасибо.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Полина! Одни лекарства проблему не решат, нужна работа с психотерапевтом. Почитайте статью о панических атаках в моём профиле.
Время создания: 23 Октября 2017 13:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты дают исключительно временный эффект, и не устраняют причину возникновения невротической тревоги. Сделать это сможете только вы сами, в рамках очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, в ключе индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии!
Время создания: 23 Октября 2017 13:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вы можете возобновить прием антидепрессанта в той же дозе, но лучше добавить еще и психотерапевтические сеансы.
Время создания: 23 Октября 2017 15:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Октября 2017 15:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства не могут навсегда вылечить Вас, поэтому есть 2 варианта - либо пожизненно принимать лекарства, либо вылечиться. А сделать это можно психотерапевтической работой со специалистом. Поэтому обратитесь к врачу-психотерапевту и вылечитесь от этого состояния. Проблема решаема, но не простым приемом лекарств.
Время создания: 23 Октября 2017 21:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Полина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 25 Октября 2017 19:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14