К КОМУ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ?

№994004 К кому мне обратиться?
Родион Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
Вопрос у меня такой: я 2,5 месяца назад обращался к психотерапевту по поводу того, что меня мучали щекотки по всему телу.
Мне был поставлен диагноз: соматизированное растройство и выписаны 2 препарата, сульпирид 50 мг утром и 50 мг днём и феварин 50 мг на ночь.
Эти препараты я пропил месяц эффекта они ни какого не дали, а наоборот снизилось чувство удовлетворённости, стал набираться вес, я решин не ходить
к врачу и сам себе назначил препарат - эсциталопрам пил я его 5 недель по 10 мг в сутки больше не смог т. к. ухудшилось общее самочувствие, после чего
я его отменил. Примерно через 5 дней после эсциталопрама у меня стало ещё больше ухудшаться самочувствие, накатывает сильная лень, настроение хорошим почти не бывает.
Помимо этого у меня появилось частое ощущение, что я теряю сознание, но не до конца, во время прихожу в себя и остаюсь на ногах, вечером это ощущение
может происходить каждые пол минуты и ещё у меня стали по утрам неметь правая кисть и немного левая, онемение проходит только к обеду. Щекотки сейчас меня не волнуют, я держу их под контролем. Из выше изложенного у меня возникает
дилемма, к кому мне обратиться - к неврологу или к тому же психотерапевту?

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Решением этих проблем, должен заниматься не невролог, а профильный специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение психических расстройств это не однократная выписка лекарств. А прежде всего регулярная психотерапевтическая работа, лишь в дополнении к которой можно назначить лекарства.  Просто выписать лекарства - это не лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион! Опишите подробнее свои жалобы и их развитие во времени.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Родион!
Неврозы это сфера деятельности только психотерапевтов. Они даже в международной классификации находятся в психологической (стрессовой) рубрике. Посоветую обратиться все же к врачу-психотерапевту.
Но нужно учесть, что соматоформные расстройства (соматизированное к ним относится) требуют обязательного включения в лечение психотерапию, это основная часть лечения. Препараты же вспомогательные. Поэтому "психотерапевт", который предлагает только лекарственный план лечения, не совсем психотерапевт, такое встречается. Подобрать индивидуально препараты обычно не составляет труда, чтобы от них была и польза, и переносимость хорошая. В выборе психотерапевта советую обратить внимание на то, чтобы психотерапевт владел когнитивно-поведенческим подходом. Причины и механизм расстройства, план лечения, ожидания от лечения, понимание вами лечения - все обсуждается на первой консультации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Для постановки диагноза и лечением нужно обратиться к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучше и эффективнее - к врачу-психотерапевту.