КАК СВЫКНУТЬСЯ С ЭКСТРАСИСТОЛАМИ?

№99484 Как свыкнуться с экстрасистолами?
Алексей Муж., 32 лет. Россия Пермь
5 месяцев назад, после подъема по лестнице на 4 этаж почувствовал единичный перебой в работе сердца, потом перебои стали повторяться ежедневно после подъема (работаю на 4 этаже). Через два месяца перебои стали беспокоить при засыпании – провоцировать бессоницу. Прошел обследование у кардиолога (два холтера, ВЭМ, узи сердца) – диагноз ВСД, 30-50 единичных наджелудочковых экстрасистол в сутки (почти все ночью или в лежачем положении), низкая толерантность к физической нагрузке. Кардиолог прописал Б-блокаторы, систолы исчезли, но от них на 2 холтере появилась СА-блокада II степени, пропуски сердечных ударов, синусовая аритмия, миграция водителя ритма – короче сердцу стало хуже. Врачи говорят, что лучше единичные систолы не лечить и Б-блокаторы отменить. Умом понимаю, что систолы безвредны, но беда в том, что я их чувствую. Для меня каждая систола является болезненной, мучает страх, что их количество со временем увеличится, мучает бессонница - лежу и считаю перебои. Перепробывал многое: увеличил физическую нагрузку (ежедневную), похудел на 10 кг, пил успокаивающие средства (валерианку, пустырник и т.д.), психотропные средства, антидеприссанты (по рецепту невролога), ходил к психотерапевту – с перебоями больших изменений нет. Жить на снотворном или увеличивать дозы угнетающих нервную систему лекарств не хочется. Кто сталкивался реально с такой проблемой и решил ее – помогите мне советом!
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Алексей, а психотерапевт что с Вами делал? Только назначал лекарства? Какого рода была психотерапия? Сколько времени Вы работали с психотерапевтом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С этой проблемой сталкивается на сегодня, около 30% жителей, особенно крупных городов. Те, кто очно обращается к врачу психиатру-психотерапевту и старательно проходит курс комплексной терапии: медикаментозная терапия и психотерапия в их адекватном сочетании; вылечиваются, а те кто этого не делает или нарушает лечебный режим, рекомендованный врачом - продолжают болеть, с постоянными изменениями симптоматики и ухудшением состояния.

Выбирать, как поступать - только Вам.