РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ У РЕБЁНКА 4-ЁХ ЛЕТ.

№1108994 Рецидивирующий обструктивный бронхит у ребёнка 4-ёх лет.
Кристина Жен., 38 лет. Россия Сосновый Бор
Здравствуйте. Моему ребёнку 4 года. В сентябре этого года у него впервые в жизни случился бронхит, причём обструктивный. Болел 2 недели, лечили ингаляциями беродуала 10 капель*3 раза в день и пульмикорта 0,25 *2 раза, а также флуифорт несколько дней по 2,5 мл и назонекс. 3 недели ребёнок ходил здоровым после окончания болезни и в октябре опять обструктивный бронхит. Снова такое же лечение. Затем опять 3 недели здоровья и снова обструктивный бронхит. В этот момент мы госпитализировались в детскую пульмонологию на обследование и в этот же день он заболел в больнице. Причём в предыдущие 2 раза бронхиты были без температуры вообще. А в этот раз ещё и температура поднималась до 38. С 1 декабря по 11 декабря обструкция не отступала даже на убойном лечении: начинали с двух ингаляций беродуал 13 кап +пульмикорт 500 2 раза в день, на след. день всё то же самое только 3 раза в день, через 3-4 дня перевели на 4 раза в день ингаляций те же препараты и дозы, с 8 декабря опять 3 раза в день то же самое. Со вчерашнего дня (с 12 декабря) хрипов нет, кашель немного остаётся ещё. С сегодняшнего дня, 13 декабря, уже 2 ингаляции в день. Завтра планируют делать утром функцию внешнего дыхания и аллергопробы - царапки. И завтра же с вечера врач хочет начать серетид 25/250 * 2 раза в день, на 3 месяца. Напомню, ребёнку 4 года. В 2020 году он перенёс радикальную операцию на сердце, впс ДМПП. После операции проблем с сердцем нет, но, боюсь, что на такой терапии теперь будут! Пыталась сегодня врачу донести, что это большая дозировка для ребёнка 4 лет, но она непреклонна и утверждает, что на дозировке 25/125 поддержать ремиссию не удастся. Я уж молчу о том, что по инструкции для его возраста вообще идёт дозировка 25/50.
По анализам у него всё более - менее неплохо. Гемоглобин понижен 121. А вот иммуноглобулин Е аж 800!
Подскажите, действительно ли ребёнку, учитывая его возраст, впс в анамнезе и то, что до сентября он никогда не болел даже просто кашлем, не то что бронхитом, без такого лекарства и ещё в такой дозировке не обойтись? Рост и вес ребёнка 99 см и 13.200 кг. Заранее благодарю за ответы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы советовала все-таки начать прием Серетида. Учитывая все данные и анамнез ребенка. Ребенок вакцинирован по возрасту? От гриппа в том числе? Проводите профилактику? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.