РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ ИЛИ РЕВМАТОИДНЫЙ?

№505799 Реактивный артрит или ревматоидный?
Елена Жен., 35 лет. Россия Дзержинск
Мне 35 лет.Больна с февраля 2011г. 8 февраля заболело горло,насморк,темп.37.5.Лечилась стоп-ангин,гексорал,йодинол, в нос диоксидин.В это же время переохладила коленки,замерзла на улице.12 февр. утром появилась несильная боль в одном колене(с внутренней стороны),чуть припухла, и потом боль возникала после покоя,нарастая с каждым днем, появилось жжение, покалывыние.Через 10 дней заболела вторая коленка-без припухлости.Обратилась к терапевту,назначено диклофенак, анализы крови:гемогл.106, сое 42,небольшой лейкоцитоз 10.07 ( норма 4.00-10.00), с-реактив.белок-25.90мг/л(норма <5), рф-<2 МЕ/мл (норма <14.00).Остальное в норме: моча, сахар крови, мочевая кислота, креатинин, печеночные пробы.Эхо-кг-норма.Асл-о:46.30 МЕ/мл(норма 200.00.)Обратилась к ревматологу-диагноз-реактивный артрит на фоне обострения хронического тонзиллита,орви.Назначено:аммоксициллин, мелоксикам,обслед. у лора.Мне стало лучше.Лор:диагноз- декомпенсир.хронич. тонзиллит.Миндалины плохие с детства.Раз в год -ангина с высокой температурой. Сумамед,гентамицин.В нач. апреля анализы-сое 7, гемогл.120(пила железо),Аццп-отр. Хламидии (пцр-дважды-отр,ифа-отр.), влчанка-отр.В покое ничего не беспокоило, только при нагрузке колени болели(ощущала значит.дискомфорт, не могла присесть на корточки, как раньше,возникала боль).Ходила на магниты, уз с гидрокортизоном.Колола циклоферон№10 ч.з.день.5 дней ничего не болело-потом опять( при нагрузке). В конце июля почувствовала снова жжение в коленях в покое(без скованности).Через неделю-тазобедренные оба заболели(больно спать на боках), скованности нет.Онемение,в лучезапястных двух(непостоянно). Анализы крови в норме,белковые фракции-в норме.с-реакт.-отр.Рф-отр.только сое-27(все это время ощущала боль в горле периодически).ЦИК-120-повышен.17 авг-тонзилэктомия.(т.е. месяц назад).Температуры после операции нет. Теперь ЦИК-55.иммунограмма в норме, кроме lgG->24( норма8-18).Сое-17.остал. в норме.Иммунолог назначила полиоксидоний по стандартной схеме №10 свечей.Прокальцитониновый тест-отр.Асл-о нарастание до 87.70(норма 200).
Сделала снимки кистей и стоп.
Описание снимков поликл.г. Дзержинска:
Кисти:Деструктивных изменений нет.Незначительное сужение суст.щелей(больше дистальных).Мелкие местовидные просветления в головках фаланг. и пястных костей.Р-картина может соответствовать нач. проявлениям ревм.полиартрита.
Стопы:артроз в плюснефаланговых суставах 1 пальцев.Деструктивных изменений нет.
Ревматолог г.Дзержинска поставила мне диагноз- ревматоидный артрит и предложила легкий базис.
Я обратилась в обл.поликлинику им.Семашко в Н.Новгороде к ревматологу.
Описание этих же снимков ренгенологом Н.Новгорода:
Р-грамма обеих кистей(остеопороз дистальных эпифизов обоих локтевых, лучевых костей, костей запястья,проксимальных,дистальных эпифизов 1-2-3-4-5 пястных костей, основных,средних, ногтевых фаланг с равномерным сужением суставных щелей пястно-фаланговых, межфаланговых суставов 1-2-3-4-5 пальцев обоих кистей 2-3 стадии заболевания.
Р-грамма стоп в прямой проекции:остеопороз костей обоих предплюсн.,проксимальных(неразборчиво),дистальных эпифизов1-2-3-4-5 плюсневых костей, основных, средних, ногтевых фаланг с признаками артроза плюснефаланговых, межфаланговых суставов1-2-3-4-5 пальцев обоих стоп 2-3 стадии заболевания.
Р-грамма коленей:в прямой проекции:остеопороз дистальныхэпифизов обоих бедренных,проксимальных эпифизов обеих б/берцовых,м/берцовых костей 2 стадии заболевания.
Здесь же ревматологом Н.Новгорода обл. поликлиники поставлен диагноз-РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ НА ФОНЕ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЛИОСТЕОАРТРОЗА.Комбинированное плоскостопие.УРЕАПЛАЗМОЗ парвум(ПЦР).Назначено лечение уреаплазмоза:трихопол 0.25*2 раза, 10 дней. Юнидокс 0.1*2раза.3 недели.
Пиакследин-300 1 капсулу в день принимать год.НПВП.
Это было вчера. На сегодняшний день мои жалобы:хруст в суставах(всегда был и раньше ,до болезни),боль в коленных суставах при нагрузке,жжение в покое,скованности нет.Боль в тазобедренных суставах, когда сплю на боках и жжение в покое. Когда сижу на стуле-болит таз снизу-на чем сижу.Иногда-когда стою или иду.Скованности нет.Онемение в лучезапястных суставах и в пальцах обеих рук, иногда наодной, то на другой ,ощущение холода в руках, сегодня правую руку немного ломит в лучезап. суставе. Переодическое ползание мурашек, покалывание в локтевых и плечевых суставах, ощущение холода. Боль в коленн.,тазобедр.суставах при нагрузке и ночью.Утром прсыпаюсь без скованности, отдохнувшей.Температуры нет. Анализы вроде все в норме.Кроме суставов ничего не беспокоит.Нужно ли лечить уреаплазмоз или он появился после антибиотиков?
Уважаемые доктора, я прошу вашей консультации, какой же мой диагноз и как мне лечиться?Завтра иду к ревматологу моего города Дзержинска, она мне предложит легкий базис, ведь ее диагноз-ревматоидный артрит.Что мне делать? Заранее Вам благодарна,Елена.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
без осмора суставов сказать сложно. Скорее всего на сегодня ваш диагноз вероятный ревматоидный артрит, серонегативный. Уреоплазма на фоне а/б терапии появится не может, это инфекция передающаяся половым путем ее надо лечить обязательно. Из базиса можно назначить сульфасалазин, но по анализам крови надо смотреть