СЛОЖНО ЗАСНУТЬ

№1041235 Сложно заснуть
Михаил Муж., 36 лет. Уфа
С октября 2018 года появилась бессоница (т.е. лежу и не могу заснуть, дискомфорта нет, но сон не приходит). Иногда до самого утра (в 8.00 общесемейный подъем). Часто засыпаю часа в 2-3 ночи, хотя ложусь в 23.30-24.00. Назначали фенозепам / атаракс (поочереди). Вообщем они помогают немного. Но их прием не решает проблему, а только дает временную передышку.
Храпа нет (жена говорит почти не храплю, ощущения духоты при просыпании тоже нет). Физические нагрузки не влияют на засыпание. Делал ЭКГ и ЭЭГ, все нормально. Назначали Фенибут+циннаризин, эффект нулевой.

Есть основное заболение эпилепсией с 10 лет, постоянно принимаю Финлепсин. Приступов мало, несколько в год, после начала бессоницы вообще ни одного.

Главный вопрос, что делать? Какие способы лечения могут помочь? Или всю жизнь теперь сидеть на феназепаме?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Михаил! Начните с когнитивно-поведенческой терапии инсомнии. Это основной, признанный специалистами во всём мире метод лечения инсомнии (бессонницы) - жаль, что Ваши врачи об этом не знают и назначают препараты, которые при хронической бессоннице не показаны. В Уфе есть специалисты по терапии инсомнии - обратитесь к Марату Яхину.