ПРОБЛЕМА СО СНОМ

№1042911 Проблема со сном
Иван Муж., 33 лет. Волгоград
Добрый день. Два месяца назад у меня произошёл сильный стресс - похороны товарища. Первый месяц были только панические атаки, тревога, но это потом прошло. Сон при этом был нормальный. Но на второй месяц начались проблемы со сном - не могу долго уснуть, ворочусь в постели, часто просыпаюсь (если это можно так сказать), кажется, что вообще не сплю. Но засыпаю все же ближе к утру, т.к. помню, что видел сны и просыпаюсь с открытым ртом - это у меня бывает, что глубоко сплю. Был у невролога, он приписал магний В6, мексидол, фенибут и терралиджин. Что то не очень помогает. Исключил фенибут и терралиджин, т.к. читал, что они вызывают привыкание. Сейчас пью так же магний В6, мексидол, персен и валерианку. Но что то не особо так же помогает. До этого пил ещё успокоительный сбор на ночь и новопассит. Такая же реакция. При засыпании теперь появилось непроизвольное подергивание левой рукой и какое дрожание мышцы левого глаза, но потом ночью это то проходит, то опять появляется. На утро то состояние разбитости, то вроде более-менее выспавгегося человека. При чём на данный момент у меня нет никакой депрессии, ситуация с похоронами я давно уже отпустил. График работы позволяет мне ложится примерно в 23 часа и вставать в 10 часа. И при возможности на 1-1,5 часа ложусь отдыхать днём, могу заснуть, могу просто лежать. На сильные лекарства не хочу переходить, такие как фенозепам и т.д. Доктор, помогите!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Иван! Вы описываете типичную картину развития острой инсомнии (бессонницы): стрессовая ситуация, нарастание тревоги, появление нарушений сна, их фиксация на фоне дисфункционального поведения (увеличения продолжительности сна, дневной сон). Время для короткого курса снотворных препаратов, который мог быть эффективен вначале, Вы уже упустили - то, что было назначено, мало влияет на сон (или совсем не влияет). Сейчас оптимален был бы короткий курс когнитивно-поведенческой терапии инсомнии, включающий в себя прежде всего изменение поведения: сокращение времени в постели, исключение дневного сна. Необходимо также детально оценить другие факторы, поддерживающие у Вас проблему бессонницы, и повлиять на них. Приём снотворных в такой ситуации не показан! Психотерапия бессонницы возможна по скайпу - обращайтесь ко мне по контактам, указанным в профайле.