ПОНИЖЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№1032328 Пониженная температура
Виктория Жен., 69 лет. Россия Пушкино
Добрый день! Хотела бы задать вопрос по поводу мамы, возраст 69 лет.
Хронические заболевания – гипертония, варикоз. В последнее время добавилась анемия, в процессе лечения (Мальтофер).
Недели три назад было ОРВИ, при котором была повышенная температура, затем после выздоровления стала пониженная, с утра 35.8-36, ближе к вечеру 36,1-36,2. Ранее такой никогда не было. Есть жалобы на слабость. Анализ ниже сдан уже после болезни. Подскажите, пожалуйста можно и нужно ли что-то делать с пониженной температурой? А также довольно много тромбоцитов, что с этим можно сделать?
Спасибо заранее.

Данные анализов.
Клинический анализ крови:
Гематокрит 28.7* %;
Гемоглобин 9.1* г/дл;
Эритроциты 3.97 млн/мкл АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ -
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ;
MCV (ср. объем эритр.) 72.3* фл;
RDW (шир. распред.эритр) 17.3* % ;
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 22.9* пг ;
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.7* г/дл;
Тромбоциты 545* тыс/мкл;
Лейкоциты 10.93;
Нейтрофилы (общ.число), % 60.2 При исследовании крови на гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает
6%;
Лимфоциты, % 27.0;
Моноциты, % 5.0;
Эозинофилы, % 7.1
Базофилы, % 0.7
Ретикулоциты 7.6 ‰
Нейтрофилы, абс. 6.57* тыс/мкл
Лимфоциты абс. 2.95 тыс/мкл
Моноциты абс. 0.55 тыс/мкл
Эозинофилы абс. 0.78* тыс/мкл
Базофилы абс 0.08 тыс/мкл
Билирубин общий 5.5
Билирубин прямой 2.4
Билирубин непрямой 3.1
Железо 2.33*
Латентная железосвяз. способность 62*
Трансферрин 3.10
%насыщения трансферрина 3.0*
Ферритин 14
Т4 свободный 9,74
ТТГ 1,04
СОЭ (по Вестергрену) 45*
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Температура, приведенная вами, является нормой. А вот анализ сильно воспалительный. После болезни, это через какой срок?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Виктория!

Низконормальная температура не болезнь и не проблема, тем более при нормальном уровне ТТГ! Такая температура нередко бывает после ОРВИ с высокой температурой.

Другое дело "воспалительный" характер анализа крови - нейтрофильный лекойцитоз + высокая СОЭ. Число тромбоцитов реактивное - реакция на некий процесс, например, на воспаление. Повышение эозинофилов повод подумать над исключением глистной инвазии.

Характер анемии железодефицитный.

Эта картина анализа требует исключения онкологической патологии, прежде всего. Эта "воспалительная нотка" бывает не только от воспаления, надо исключать онкологию. Особенно если нет воспалительных жалоб. Хотя, понимаю, что ЭТО может быть отголосок ТОГДАШНЕГО воспаления! Анемия железодефицитная. А кровотечения есть? Если нет, надо, прежде всего, исключать онкологию.

Стартовые меры обследования я вижу так:

1. Осмотр гинеколога и терапевта.
2. Маммография или УЗИ молочных желез.
3. Рентген легких.
4. УЗИ внутренностей.
5. ФЭГДС.
6. Кал на яйца глистов и анализ крови на антитела к описторху.

Потом может обсуждаться коноскопия.