ПОВЫШЕН САХАР И ХОЛЕСТЕРИН

№863989 Повышен сахар и холестерин
Сергей Муж., 39 лет. Украина Одесса
Добрый день, Александр Юрьевич!
Решил сделать пару анализов и вот что имеем:
Холестерин 5,47 ( до 5.2 - Відсутність ризику, 5.2 - 6.2 - Умовний ризик)
Ліпопротеїди високої щільності (ЛПВЩ, HDL)1,36 -( 0.90 - 1.45 - Умовний ризик)
Ліпопротеїди низької щільності (ЛПНЩ, LDL) 3,35 (3.35 - 4.12 - пригранично-високий рівень)
Коефіцієнт атерогенності 3,02 (до 3,0)
Глюкоза (сироватка) 6,28 (норма до 5,9)
Тестостерон загальний 8,49 (норма 20-49 років: 8.64 - 29.0)
Тромбоцити (PLT) 161 (Дорослі: 180-360)
Середній обсяг тромбоцитів (MPV) 13,1 (6.0 - 13.0)
остальное- триглецериды, ферритин, трансферин, ОАК, Інсулін- 5,7, Глікований гемоглобін (HbA1c) -5,26, ТТГ-2,5, Глобулін, що зв«язує статеві гормони (СЗГ, SHBG) , Індекс вільного андрогену, C-реактивний білок- в норме.

Кровь сдал планово (по настоянию жены))). Вес 88 кг (сбросил за последний месяц 8 кг). рост 182. Самочувствие среднее- усталость, сонливость.
Эндокринолог назначил диету и спорт. (на диете и сбросил 8 кг)-дробное питание маленькими порциями без сахара, животного жира и мучного.
Скажите, какие дальнейшие шаги, пересдать глюкозу, если будет в норме, можно расширять диету, есть не много сахара, или это уже на всю жизнь -без сахара? А также пересдать холестерин, и если снизится, то придерживаться диеты и следить периодически за его уровнем? Ну и главное достигнуть идеального для меня всеса-82 кг -я стараюсь, пока вес завис.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак:

1. Липидный спектр хороший. Общие меры по липидному спектру:   поддержание нормального  веса, ограничения животных жиров,  больше пользовать овощи и фрукты, ознакомиться с феноменом средиземноморской диеты!

2. Норма сахара из вены примерно до 6,1-6,2. Но некоторые лаборатории ставят до 6,0, другие до 5,9. В медицине НЕТ абсолютных цифр, есть относительные диапазоны. Не пытайтесь уложиться в прокрустово ложе условных норм!  Нормальность Вашего сахара относительно доказана, тем что в мире принята норма сахара из вены до 6,2 и тем,  что нормален гликогемоглобин!

3. Тестостерон в порядке, для анализа сданного без показанрий ЭТО не отклонение. По самому определению понятия норма 5% сданных Вами анализов должны отклониться от НОРМЫ!

4. Тромбоциты в полном порядке. Норма от 150. ТОЧНО!  MPV в норме!

Я не уловил никаких изменений в обмене сахара. Диабетом даже не пахнет. Есть одна высокоНОРМАЛЬНАЯ цифра. Она ничего не значит! Сделайте  глюкозотолерантный тест, чтоб закрыть тему окончательно. Холестерин повторите через 5 лет!

Снижение веса, физкультура и позитивный настрой, вот все что Вам нужно по этим данным. Еще флюшка банальная нужна, УЗИ внутренностей.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
физкультура!