РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№687929 Разрыв связок голеностопа
Максим Муж., 22 лет. Украина Купянск
Здравствуйте. Дело в том что,10 дней назад(была субота) играя в футбол я при ударе мяча подвернул левую ногу,сразу же почувствовал острую боль,на ногу больше не стал. В отделении травматологии,после того как сделали рентген,дежурный доктор сказал что я сломал лодышку и наложыли гипс. В понедельник же когда я пришёл на костылях на прием уже к другому доктору, он взглянув на ренгеновский снимок сказал что это частичный разрыв связок голеностопа,рентгенолок подтвердил. На данный момент прошло 10 дней,сняли гипс и пока прописали солевые и хвойные ванночки и мазь и «Индовенол» на несколько дней после чего сказали что пррпишут физио-процедуры и лфк, вродибы все не плохо,но меня смущает факт того что нога практически также опухшая и по прежнему синяки.Пока на неё я не наступаю,так как она все еще болит(даже когда передвигаюсь на костылях).
Пожалуйста Помогите! Нормально ли что нога опухшая и по прежнему болит? Не рано ли сняли гипс,не нужна ли лангетка или какой либо другой бандаж? Что вы посоветуете?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для лечения разрыва связок голеностопа требуется 6-8 недель. Рекомендуется ношение специального эластического бандажа, но
лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический
бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й
– на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д.,
в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании
на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.