ВАРИКОЦЕЛЕ

№268713 варикоцеле
Саша Муж., 25 лет. Москва
Добрый вечер. Обнаружили у меня на осмотре варикоцеле слевой стороны. Подскажите насколько я наю единственный метод лечения хирургический. Так ли это? Варикоцеле может вызывать бесплодие. Бесплодие - приговор в моей ситуации? После лечения варикоцеле я смогу иметь детей или процесс необратим? Что могло стать причиной появления у мен варикоцеле?? Я виду правильный образ жизни. Секс у меня регулярный, но без фанатизма. На холодном не сижу, ничего себе незастужал. Активно занимаюсь спортом, но без переутомления! За собой слежу, соблюдаю личную гигену. Девушка у меня постоянная. Отдыхаю в полной мере и не виду сидячий образ жизни. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Саша!
Да, только хирургический. Да, варикоцеле в 40% ведет к бесплодию. Надо смотреть изначально показатели спермограммы. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены.