СУДОРОГИ
№15792 судороги
александр Муж., 31 лет. казахстан кустанай
13.12.2007 20:23
здравствуйте ребенку 5 мес.подскажите что делать вот диагноз с челябинской больницы.
Диагноз Дисмиелогенное поражение головного мозга, смешанная гидроцефалия с атрофическими изменениями коры, симптоматическая фокальная эпилепсия, гиперкинетический синдром, задержка психомоторного и доречевого развития.
Врожденный гипотиреоз впервые выявленный.
Беременность 2-я, протекала на фоне хр. Пиелонефрита , отечный синдром ,АД до 140/90,
Гипоксия плода в родах. Роды в срок , вес 3100, рост 52 см., по Апгар 7/8 б.
Через 2 часа после родов апноэ, в течение суток ИВЛ ,выписан на 9 сутки домой.
С 1 мес. Вздрагивания по типу спонтанного р-са Моро, приступы с нарушением сознания адверсией головы, клоническими судорогами в руках, длительностью до нескольких секунд,1-2 раза в день.
Обследование: Эхо-Эс – смещение срединных стр-р мозга нет, пр-ки в/ч гипертензии и
Вн. Гидроцефалии. Гл. дно – ДЗН бл. Розовые, границы четкие, височные пол-ны бледные
Сосуды б/о.
ЭЭГ- в переднее-лобных отделах в-акт-ть, по остальным областям медленно-волновая
акт-ть преимущественно дельта спектра, с большим размахом А 30-120 мкВ,отчетливой
пароксизмальности нет.
Видео – ЭЭГ мониторинг – регистрируется не устойчивая по амплитуде ЭЭГ в передних
отделах, интактная в задних отделах мозга, с фокусом в левой лобно-центральной обл.
зарегистрирован 1 приступ – начинающийся резким «вздрагиванием», затем адверсия головы влево, после чего тоническое напряжение правой руки в течение 10сек ., сопровождающееся на ЭЭГ общим нарастанием медленно-волной акт-ти.
МРТ – на серии МР томограмм гол.мозга в Т1 и Т2 режимахсред. Стр-ры не смещены
Стволовые стр-ра не изменены, система бок. Жел-ков, 3 ж-к, умеренно симметрично расширены , умеренно не равномерно расширены субарахноидальные конвекситальные пр-ва, кора больших полушарий с умеренным диффузно-атрофическими изм-ниями,
отмечается симметричное повышение МР – сигнала от белого в-ва больших полушарий
и полушарий мозжечка с 2-х сторон, граница м/у серым и белым в-вом четко не дифференцируется, в проекции гипофиза, шишковидной железы пат. Изм-ний нет,
миндалины мозжечка в БЗО не пролабируют, воспалительных объемных образований
не выявлено.
Лечение: в/в эуфиллин, вит.С ,актовегин, цитофлавин, в/м кортексин, синактен-депо,
Цефазолин, папаверин, конвулекс, триампур, линекс, креон, фенибут,финлепсин, L-тироксин, диакарб, аспаркам, нистатин, дифлюкан.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наблюдаться в ближайшем неврологическом центре у врачей, специализирующихся по данной патологии
Время создания: 14 Декабря 2007 10:36