ДЦП ДО ГОДА

№843511 ДЦП до года
iro4kina Жен., 26 лет. Россия Крым
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста! Беременность была первая, протекала хорошо, ни разу не лежала на сохранении.Узи тоже всё показывало хорошо.Схватки начались на 40,3 неделе, роды были очень тяжелые.Течение родов: 1 период- 9ч40мин, 2 период-40мин, безводный промежуток- 40мин.Ребенок родился с асфиксией средней степени тяжести, кефалогематома на затылке.По Апгар 4-5-7.Дочка не дышала, сердцебиение было. 5 суток в палате ИТ, кормление через зонд, самостоятельно дышала, судорог не было.
Перевели в областную больницу, где мы пролежали 2 недели. Дома пили Цераксон 1,5мес, Магний Б6 1мес.
Когда дочке было 3мес начала сильно запрокидывать голову, плохо стала спать, отказывалась от груди.
Врач назначил Пантогам

Сделали нейросонографию(возраст 3,5мес):
Смещений срединных структур головного мозга: нет
Рисунок: четкий
Эхоплотность: обычная
Передние рога: s-6мм d-7мм
Височные рога: не расширены
Затылочные рога: s-14мм d-15
3-й: 7мм
4-й: 8мм
Сосудистые сплетения: обычные
Сосудистая пульсация: значительно уплотнена
МПЩ: 6мм
НЛП: 5мм
Лечение: кортексин, диакарб+аспаркам

Нейросонография(5мес)
Смещений срединных структур головного мозга: нет
Рисунок: четкий
Эхоплотность: обычная
Передние рога: s-7мм d-7мм
Височные рога: не расширены
Затылочные рога: не расширены
3-й: 6мм
4-й: 8мм
Сосудистые сплетения: обычные
Сосудистая пульсация: значительно уплотнена
МПЩ: 4мм
НЛП: 4мм

В 5,5мес легли в стационар, получали Пантогам, витамин Е, общий массаж, парафин на конечности.

МРТ г/мозга(6,5мес)
Срединные структуры симметричны, не смещены.
Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
4-й желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ.
Ширина передних рогов боковых желудочков справа 3мм, слева 3мм.
Ширина 3 желудочка 6мм. Тела по 12мм.
Патологических МР-сигналов в веществе мозга не выявлено.
Признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено.
Гипофиз обычных размеров и формы, ножка не отклонена.
Наружные ликворные пространства расширены в лобных областях, щели расширены.
ЗЧЯ без особенностей. Краниовертебральный переход без особенностей.
Сосудистых мальформаций не выявлено.
Слуховые нервы и их каналы без особенностей.
Орбиты без особенностей.
ППН обычной пневматизации.
Пирамидки височных костей обычной воздушности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренно выраженная симметричная наружная гидроцефалия.

В 6,5мес получали общий расслабляющий массаж(15сеансов)ЛФК, парафин на конечности.
Пантогам по назначению врача пропили 3мес.
Сейчас нам 8мес. Гипертонус, больше верхних конечностей. Не интересуется игрушками, хотя если с ней играешь, ей нравится. Особо не сидит, пару минут, потом выпрямляется и не хочет, с поддержкой взрослых сидит. Не переворачивается со спины на живот. Голову еще не четко держит. На животе долго не лежит,я думаю из-за тонуса рук, она их сразу выпрямляет, ножками отталкивается, ползти хочет, а руками не помогает. Если в руку дать предмет, может долго держать и тянуть в рот, но сама ничем не интересуется.
Были у другого врача, назначила Мидокалм, Глютаминовая кислота, Витамины В6 и В12. Прокомментируйте пожалуйста лечение, и диагноз. Нам поставили ДЦП гиперкинетическая форма. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В лечении акцент должен быть больше на развитие моторных навыков ребёнка. В таком возрасте это можно компенсировать. Для этого обратитесь к реабилитологу. Можете почитать на моём сайте, как я работаю с такими детьми.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!