ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПИЩЕВОДЕ

№910219 вредные вещества в пищеводе
Евгений Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Такой интересный вопрос хотелось бы узнать....
Прочел что такой напиток как «Кока-кола» со временем разъедает пищевод из-за ортофосфорной кислоты... Правда ли это?
и еще - если после того как выпил кока-колы выпить несколько глотков обычной воды - то «остатки» кока-колы смоет с пищевода? или все равно даже если после выпитой кока-колы выпить чистой воды - то вода не смоет с пищевода кока-колу ( остатки) чтобы пищевод «почистился» ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу смысла тратить время на опровержение каждой ахинеи, которую кто-то где-то прочитал.
Сладкие газированные напитки вредны, прежде всего, огромным содержанием в них сахара.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Нет, «Кока-кола» не разъедает пищевод из-за ортофосфорной кислоты !
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не правда.

Какого-либо специфического негативного действия на организм напитка достоверно не установлено. Влияние напитка «Кока-Кола» на здоровье ничем не отличается от других подобных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом, в том числе и сопровождающимся повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниями поджелудочной железы и другими патологическими процессами. Больным диабетом следует помнить о содержании сахара в классических видах напитка.
Существует упоминание об исследовании, в ходе которого была установлена связь между регулярным ежедневным употреблением подслащенных напитков и увеличением риска развития сахарного диабета второго типа.

Руководитель эпидемиологического отделения Национального института изучения санитарного состояния окружающей среды (США) Дейл Сэндлер занимается изучением влияния продуктов питания на здоровье человека. Исследование доктора Сэндлер показало, что ожирение, камни в почках в анамнезе и употребление напитков типа «кола» могут увеличить риск развития заболеваний почек.