ПОВЫШЕННАЯ ВОЛОСАТОСТЬ У ДЕВУШКИ

№1047766 Повышенная волосатость у девушки
Ирина Муж., 29 лет. Палласовка
Здравствуйте,меня зовут Ирина) стала замечать в последнее время где месяцев 5 у меня стали появляться мужские жесткие волосы вокруг сосков, пупка и на ногах в области ладышек) месячные регулярные день в день идут) бывает месяц обильно идут другой месяц скудно и с болью) страдаю головными болями по мрт все нормально) постоянно пью обезболивающие таблетки) уже просто скоро не смогу носить шорты) не приятно) щитовидная железа увеличена) я очень переживаю, почитала что это рак надпочечников может быть) у меня есть ребёнок хочу ещё) что это может быть? Как начать лечение? Спасибо)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Волосы растут под действием мужских половых гормонов, они есть у девушек тоже, только у девушек больше женских, чем мужских. К гормонам щитовидной железы волосатость отношения не имеет.
Поскольку месячные регулярные, то вполне возможно, что результаты анализов на половые гормоны у вас окажутся в норме (о очень сильно вряд ли это будет указывать на рак надпочечников), и эта волосатость никак не повлияет на возможность иметь детей.
Если проблема только косметическая (т.е. по поводу ношения шортов), то вы можете обсудить очно с гинекологом возможность/целесообразность назначения контрацептивов с антиандрогенным эффектом, либо подумать об эпиляции.
Если вопрос касается в больше степени планирования беременности прямо сейчас, нужно сдавать ТТГ - это анализ крови для оценки функции щитовидной железы, а по половым гормонам можно ничего не сдавать, т.к. в регулярны менструации.