УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДИНАМИКЕ (НОВООБРАЗОВАНИЯ)

№1077891 УЗИ щитовидной железы в динамике (новообразования)
Светлана Жен., 63 лет. Ростов
Добрый день, пожалуйста, прокомментируйте динамику по УЗИ:
1. УЗИ 2016г. щитовидная железа:
расположение типичное, форма обычная, контур ровный четкий, перешеек 2 мм, общий объем железы 9,5 куб.см. Левая доля отсутствует.
Правая доля: длинна47хширина20хтолщина21, объем 9,5 куб.см., эхогенность средняя (норма), структура умеренно диффузно-неоднородная.
Наличие во всех сигментах гипоэхогенные и кистозно-солидные размером от 7х4 мм до 8х10х16 мм, при ЦДК смешанный кровоток. Лоц-ся анэхогенные аваскулярные образования размером до 2 мм, с гиперэхогенным включением. Лимфоузлы не увеличены. Гормоны Т3 Т4 ТТГ в норме.
2. УЗИ 2020г.
расположение типичное, форма обычная, контур ровный, перешеек 4 мм, общий объем железы 8,16 куб.см. Левая доля отсутствует.
Правая доля: размеры 22х18х38 мм. Содержит множественные гипоэхогенные включения от 2до 9 мм (контур ровный, структура однородная), солидно-кистозные от 3 до 11 мм (с точечными кальцинатами внутри), изоэхогенные 17х9 и 13х9 (контур ровный, с гипоэхогенными участками внутри) кровоток в узлах смешанного типа, резко усилен. Васкуляризация доля усилена. Лимфоузлы без особенностей. Гормоны Т3 Т4 ТТГ в норме.
Подскажите, пожалуйста, есть ли отрицательная динамика по результатам УЗИ? УЗИ проводится в целью наблюдения динамики образований в правой доле ЩЖ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
По УЗИ, вероятно, нет динамики. Более точно можно было бы говорить, если бы узлы по УЗИ были описаны по классификации TI-RADS.